Новости

27.08.2009 01:50
Рубрика: Спорт

В греческом зале

Наши баскетболисты вновь проиграли в Афинах

Действующие чемпионы Европы - сборная России - продоложает огорчать болельщиков своей невыразительной игрой.

В рамках подготовки к первенству континента, которое вскоре стартует в Польше, наши баскетболисты принимали участие в Кубке "Акрополиса". В Грецию в составе национальной команды отправились 13 игроков: по сравнению с последним сбором в Москве и контрольными играми в Болгарии список кандидатов сократился на одного человека - "лишним" оказался форвард Юрий Васильев.

Вчера команда Дэвида Блатта проводила заключительный матч афинского турнира. Соперниками россиян были сербы. На момент подписания номера "РГ" в печать результат этой встречи не был известен.

Впрочем, даже победа ничего кроме морального удовлетворения нашим парням принести уже не могла. Напомним, что в первой встрече мы уступили команде Литвы - 61:78. Кроме "баранки" в турнирной таблице российская команда лишилась ценного игрока. После неудачного падения на паркет получил травму один из лидеров сборной - Виктор Хряпа. По словам врачей, на восстановление форварду ЦСКА потребуется как минимум неделя.

Без Хряпы роль лидера команды взял на себя Андрей Воронцевич. В матче против хозяев турнира греков он очень старался и смог набрать двадцать очков. Однако поддержки от партнеров нападающий не дождался, что привело к очередному поражению - 63:71...

Интересно, что Дэвид Блатт сохранил хорошую мину при плохой игре и заметил, что не стоит делать никаких выводов из контрольных матчей:

- Основная задача для сборной - успешно выступить на чемпионате Европы. До этого говорить о том, сильная у нас команда или слабая, считаю неправильным.

Первенство Европы пройдет с 7 по 20 сентября. Россияне попали в группу "B" вместе с командами Латвии, Германии и победителем квалификационного раунда. Регламент турнира таков: из четырех групп в следующий этап выходят по три команды. Далее образуются две группы по шесть команд (из групп "А" и "В" и из групп "С" и "D"). По четыре сильнейших из каждой группы выходят в 1/4 финала, где начинаются игры на выбывание. По итогам чемпионата шесть сильнейших сборных Старого Света получат право принять участие в чемпионате мира.

Каковы шансы наших парней отстоять титул сильнейшей команды Европы? По мнению специалистов, они практически равны нулю. В интервью информационным агентствам заслуженный тренер России Евгений Гомельский заявил: "Наша команда может попасть в тройку только из-за неуважения к нашей команде со стороны соперников". При этом экс-президент "Динамо" уверен, что бороться за место в шестерке нашим вполне по силам: "Нам вполне по силам бороться за право поехать на чемпионат мира. Если эта задача будет выполнена, то это станет успехом".

Спорт Баскетбол