Новости

27.08.2009 01:00
Рубрика: Спорт

На золотом песке

Во Владивостоке стартовал финал чемпионата России по пляжному волейболу

Вчера во Владивостоке квалификационными матчами у женщин стартовал финальный этап чемпионата России по пляжному волейболу.

Для тех, кто любит и разбирается в бич-волее, Дальний Восток уже давно стал одним из центров "малого волейбола". И выбор руководства всероссийской федерации (ВФВ) в пользу города - конечного пункта Транссибирской магистрали - как места проведения финала первенства страны совершенно не случаен.

Еще два года назад административный центр Приморья зарекомендовал себя перед ВФВ с лучшей стороны. Тогда местные власти на "отлично" справились с организацией финала чемпионата России-2007. Годом позже на центральной площади Владивостока успешно прошел международный турнир FIVB Challenger - Vladivostok 2008 среди мужских команд. Одним словом, сомнений у федерации не осталось: матчи лучших пляжников страны должны проходить именно здесь.

Подготовка к турниру началась еще в середине июля. На обустройство игровых площадок под финал национального первенства пришлось изыскивать 1200 кубометров песка. В итоге сегодня на местной водной станции ТОФ красуются пять "свеженьких" песчаных кортов: четыре игровых и один запасной, разминочный.

Об организаторской работе по части развлекательной программы рассуждать не приходится. Говорят, что все всё увидят своими глазами, а пока, мол, секрет. Остается поверить на слово.

Что касается чисто спортивной составляющей, то стоит напомнить, что первенство проходит в два этапа. Первый этап - это отборочные соревнования, которые состоят из восьми туров. Они прошли в разных городах России с 7 мая по 9 августа нынешнего года. Второй раунд - собственно финальный турнир в Приморье.

В рейтинге для финала, естественно, учитывались результаты предварительных туров. Как следствие, квоту допуска заполнили 22 мужские и 22 женские команды. От Владивостока как города-организатора дополнительно по 2 мужские и 2 женские команды.

Миновали сито отборочных турниров только лидеры российского пляжного волейбола Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский. Действующие чемпионы России и вице-чемпионы мира-2007 в нынешнем году практически не играли на внутренних этапах - из-за того что выступали на турнирах Мирового тура. Однако ВФВ предоставила этой паре wild card.

Остается добавить, что сами соревнования завершатся в ближайшее воскресенье, 30 августа, а главным рефери чемпионата станет Геннадий Жариков, судья международной категории из Санкт-Петербурга.

Вскоре после окончании игр во Владивостоке на другом конце страны, в Сочи, начинаются игры двух других серьезных турниров - Открытого Кубка России и финала чемпионата Европы.

о чем говорят

Мужская сборная России по волейболу классическому, ведомая итальянским наставником Даниэле Баньоли, вчера отправилась в Турцию, где 3 сентября стартует чемпионат Европы.

Накануне вылета команды ее главный тренер определился с окончательным списком игроков, которые в итоге попали в заявку для участия в первенстве Старого Света. Состав из 14 волейболистов выглядит следующим образом: связующие - Вадим Хамутцких и Сергей Гранкин, диагональные - Максим Михайлов, Семен Полтавский и Алексей Черемисин, блокирующие - Алексей Казаков, Алексей Кулешов и Александр Волков, доигровщики - Сергей Тетюхин, Александр Косарев, Юрий Бережко и Денис Бирюков, либеро - Алексей Вербов и Александр Янутов.

Спорт Волейбол