Новости

27.08.2009 00:50
Рубрика: Спорт

Не стареют душой на татами

В Перми прошел чемпионат России по дзюдо среди ветеранов

В минувшие выходные население столицы Прикамья увеличилось. Причем за счет людей сильных, ловких и исключительно доброжелательных. Пермь собрала рекордное количество участников ветеранского первенства страны - 274 дзюдоиста приехали сюда из всех федеральных округов России.

Далеко не каждый вид спорта может похвастаться чемпионатами, которые проводятся среди тех, кто уже завершил карьеру. А дзюдо может! Первенства страны разыгрываются при поддержке Национального союза ветеранов дзюдо и Международного фонда дзюдо с 2007 года. В числе активно занимающихся этим единоборством - люди известные, заслуженные, немало представителей силовых структур.

Дебютировали спортсмены, кому минимум за тридцать, в Звенигороде, потом эстафету принимала Анапа. А теперь было принято решение провести соревнования в городе, известном своими спортивными традициями. Пермяки и вышли победителями чемпионата в командном зачете. Хозяева завоевали 11 золотых, 20 серебряных и 14 бронзовых медалей. На втором месте - москвичи, на третьем - представители Нижегородской области. Награды, кстати, весьма оригинальные: на квадратной медали изображен медведь, символ Пермской земли и одновременно силы, власти и благородства. Эпитеты эти присущи, разумеется, дзюдо. Добавлю, что кроме "золота", "серебра" и "бронзы" победители и призеры получили специальные подарки от генерального партнера ветеранского дзюдо - страховой компании "Ростра".

Трибуны спорткомплекса "Спартак" были заполнены - причем немало было молодежи, юниоров.

Зал восторженно приветствовал серебряную медалистку Олимпиады-2000 в Сиднее, ныне тренера Любовь Брулетову. Знаменитая жительница Перми ожидания оправдала - победила в финале опытную Ирину Уйманову из Башкортостана. "Ира, конечно, знала мои "коронки" - так называемый грузинский захват и прочее, старалась не давать мне застать ее врасплох, но все же попалась на болевой прием, - сказала Любовь. - Честно говоря, не думала, что в ветеранских соревнованиях могут быть такие напряженные схватки".

Говорят, если развиты спорт детский и спорт ветеранский, то и в действующем возрасте будет все в порядке. И со здоровьем нации не станет проблем. Участники чемпионата радовались возможности соревноваться, как дети.

Президент Национального союза ветеранов дзюдо Павел Бальский отметил высокий уровень организации чемпионата России в Перми. "Тот факт, что ежегодно растет количество участников и улучшается их физическая подготовка, говорит о росте популярности ветеранского движения, - подчеркнул он. - Опыт, приобретенный на чемпионатах мира и Европы, дорогого стоит. Самым титулованным дзюдоистам предстоит бороться на первенстве континента в Италии. У нас, не скрою, есть шанс на победу в общекомандном зачете".

Спорт Виды спорта Единоборства и силовые виды Филиалы РГ Пермский край ПФО Пермский край Пермь