Новости

27.08.2009 00:50
Рубрика: Спорт

Шведская стенка

Женская сборная России всухую проиграла стартовый матч Евро-2009

Начало чемпионата Европы по футболу среди женских команд, проходящего в эти дни в Финляндии, для сборной России получилось неудачным. Подопечные Игоря Шалимова проиграли Швеции со счетом 0:3.

Откровенно говоря, такой результат не стал сенсацией, ведь шведки считаются одними из главных фаворитов турнира. В их копилке "золото" первого в истории женского Евро, а также по три выхода в финал и полуфинал, тогда как для российских девушек само по себе попадание в число 12 лучших команд континента - большое достижение.

Несмотря на крупный счет, сборная Игоря Шалимова отнюдь не выглядела безнадежно. Россиянкам не удался лишь стартовый отрезок матча, в котором соперницы смогли забить два безответных мяча. Затем игра выровнялась, но в конечном успехе сборной Швеции сомнений уже не оставалось.

- Забив два мяча, мы могли немного расслабиться и очень рады, что удалось победить, - сказала признанная лучшим игроком матча полузащитник сборной Швеции Тереза Сьорган. - Это мой восьмой крупный турнир, и за это время мы не смогли выиграть ни одного. Надеюсь, в этот раз нам удастся завоевать "золото". Что же касается сборной России, то они сыграли так, как мы и ожидали.

Главный тренер российской национальной команды Игорь Шалимов, разумеется, был расстроен результатом. И признал, что соперник был сильнее.

- Мы начали матч не слишком уверенно и не смогли побороть страх перед столь сильным оппонентом. Поэтому и пропустили два быстрых гола, - сказал Шалимов. - Нам пришлось менять тактику, поскольку изначально мы планировали играть от обороны с расчетом на контратаки. Тем не менее игроки смогли обрести уверенность после пропущенных мячей, игра выровнялась. Но, конечно же, сборная Швеции была сильнее.

Во втором матче в группе "С" сборная Италии обыграла команду Англии со счетом 2:1.

Следующий матч на турнире сборная России проведет 28 августа против англичанок, а 31 августа сыграет с Италией. По регламенту в четвертьфинал выходят по две лучшие сборные из каждой группы, а также две команды, занявшие в своих квартетах третьи места, но имеющие наилучшие показатели.

Еврокубки

В ночь со вторника на среду определились пять участников группового этапа Лиги чемпионов.

Стыковой раунд успешно преодолели мадридский "Атлетико", переигравший в обоих матчах греческий "Панатинаикос", французский "Лион", разгромивший "Андерлехт" из Бельгии с общим счетом 8:2, "Маккаби" из Хайфы, который был сильнее австрийского "Ред Булла", венгерский "Дебрецен", одолевший болгарский "Левски", а также швейцарский "Цюрих", не оставивший шансов латвийскому "Вентспилсу". Оставшиеся пять участников группового раунда стали известны вчера поздно ночью, после подписания этого номера "РГ" в печать.

Ну а сегодня три российских клуба попытаются пробиться в групповую стадию Лиги Европы. Питерский "Зенит" на Петровском попытается компенсировать гостевое поражение от португальского "Насьоналя". Московское "Динамо" примет на "Арене Химки" софийский ЦСКА. Игра в Болгарии завершилась вничью 0:0, и пока у команд равные шансы. Ну а в гости к пермскому "Амкару" приедет лондонский "Фулхэм". В Англии команда Димитара Димитрова проиграла 1:3, и ее попадание в групповой раунд вызывает наибольшие сомнения.

где будем смотреть

27 августа, четверг

"Спорт"

19.35 "Динамо" - ЦСКА (София, Болгария) - прямая трансляция

Пятый канал

20.30 "Зенит" - "Насьонал" (Фуншал, Португалия) - прямая трансляция

Спорт Футбол Чемпионат Европы