Новости

27.08.2009 02:00
Рубрика: Спорт

Открытие Америки

На первенстве США за победу будут бороться первые номера мирового рейтинга - швейцарец Роджер Федерер и россиянка Динара Сафина

"Большому шлему" нынешнего сезона, словно детской картинке из пазлов, не хватает одной ячейки - четвертой части. Но теперь оформляется законченный вид - на стадионе "Флэшинг мидоуз", что в переводе означает "Цветущие поляны", в понедельник стартует Открытый чемпионат США.

... Вы когда-нибудь держали в руках билет на это соревнование? Читали, что написано на обороте? Если доведется поехать в Нью-Йорк и обрести заветный входной листочек, стоит ознакомиться с содержанием. В нем солидная выдержка из американского уголовного кодекса, нарушение которого грозит наказанием вплоть до тюремного заключения. Кроме обычных запретов имеются весьма оригинальные пункты. Например, нельзя, находясь во время матча на трибуне, передавать кому-то по телефону счет, описание обстановки на корте. Есть и такая фраза: "Вы сами берете на себя риск за опасные случаи на турнире". То есть тайфун, землетрясение или, допустим, мячом в глаз попали - берегитесь сами. А ведь, кстати, ураганы, сильнейшие ветра - явление в Америке столь же привычное, как и безумная жара.

Словом, Открытый чемпионат США - мероприятие небезопасное для зрителей. Подвоха нужно ждать от всего: начиная с погоды и заканчивая тамошними правилами и порядками - несмотря на кажущуюся толерантность и демократичность. Ну а каково участникам? Тоже, надо сказать, соревнование не для слабонервных. Хотя очень многие игроки отмечают, что турнир "Большого шлема" в Нью-Йорке - любимое их состязание. Оно им нравится за широту, размах, возможность показать себя и посмотреть других.

Не скрывают своих симпатий к Открытому чемпионату США ведущие теннисисты - и американец Энди Роддик, и его соотечественницы сестры Уильямс, и швейцарец Роджер Федерер. Еще бы! Они ведь все побеждали в Нью-Йорке. Федерер, ныне ракетка номер один в мире, вообще становился лучшим в городе "Большого яблока" пять раз подряд. Он и посеян сейчас, естественно, под первым номером. Кстати, "Федя", как его ласково называют некоторые российские теннисисты, уже давно в Нью-Йорке. Готовится к турниру, наслаждается жизнью, радуется тому, что у него две дочки-близняшки. Между прочим, он уже сегодня предстанет перед американской публикой с ракеткой. Нет, всерьез играть не будет - так, побалуется с мячиком на Манхэттене. Там, на одной из прямолинейных улиц, постелят теннисный корт. А сразится Роджер с "великим и ужасным" американцем, легендарным игроком Джоном Макинроем. Джон же сейчас "заделался" журналистом, и Федереру в ходе матча придется ответить на несколько вопросов.

Возвращаясь к спортивной составляющей - посеву, скажу, что второй номер у мужчин получил Энди Маррей из Шотландии, третий - испанец Рафаэль Надаль, четвертый - серб Новак Джокович, а пятый - уже упомянутый Роддик. Кстати, в Штатах вокруг американского Энди кипят страсти - прямо-таки поют "песню о Роддике", считают, что он должен победить. Между прочим, и в тренерском штабе теннисиста рассчитывают на успех, ведь говорили же они, что сумасшедший финал на нынешнем Уимблдоне - это не предел Роддика.

Что касается наших, то среди сеяных только два россиянина - Николай Давыденко (он под восьмым номером) и Игорь Андреев (тридцатый). Николай - в своем репертуаре: перед самым US Open трудится что есть сил на "разогревающем" турнире - в Нью-Хэйвене. Говорит, что нужно "срочно набирать очки". Понятно, что он хочет закрепиться в "восьмерке" сильнейших и попасть на итоговое соревнование в Лондоне.

Ну а девушки? А девушки... нет, не потом, а, пожалуй, в первую очередь. Во всяком случае для нас, россиян. Динара Сафина возглавила посев. Второй и третий номера - у Серены и Винус Уильямс. Россиянка Елена Дементьева стала четвертой сеяной, а ее тезка сербка Янкович - пятой. В женской первой десятке посева еще две наши соотечественницы - Светлана Кузнецова (6) и Вера Звонарева (7). Кроме того, высокие стартовые номера получили Надежда Петрова (13), Алиса Клейбанова (27), Мария Шарапова (29) и Елена Веснина (31).

Досье "РГ"

Россияне - победители и финалисты Открытого чемпионата США в одиночном разряде:

Марат Сафин - Пит Сампрас (США) - 2000 год

Светлана Кузнецова - Елена Дементьева - 2004 год

Мария Шарапова - Жюстин Энен (Бельгия) - 2006 год

Жюстин Энен (Бельгия) - Светлана Кузнецова - 2007 год

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Открытый чемпионат США по теннису - 2009