03.09.2009 00:10

Русские горки в Америке

Наши соотечественницы не боятся "аттракционов" на кортах Открытого чемпионата США

Если кто-то предположит, что в финале турнира "Большого шлема" в Нью-Йорке будет россиянка, то подобное предсказание вряд ли вызовет бурю неожиданных эмоций. Ну а кому еще там быть?

Головокружительные спуски и подъемы у нас называются американскими горками, а про точно такой же аттракцион в Штатах говорят не иначе как "русские горки". Вот такой "альпинизм" на корте устроила для себя в первом же круге наша Динара Сафина, первая ракетка мира. Два с половиной часа она билась с теннисисткой, занимающей скромное место в женской табели о рангах - 167-е. Речь о матче против австралийки польского происхождения Оливии Роговской. Динара впервые встречалась с этой 18-летней теннисисткой.

Говорят, те из фаворитов, которые тяжело проходят стартовый круг, потом добираются до финала, а может, и вообще выигрывают турнир. Почему? Да потому что с ведущими игроками новички и "темные лошадки" сражаются изо всех сил: им терять нечего. Нечто подобное произошло и с Сафиной.

В первом сете россиянка вела 5:3, имела четыре сетбола, но умудрилась проиграть на тай-брейке. Вторую партию спокойно взяла - 6:2. А в решающем сете "летела" со счетом 0:3 и 15:40. Нашим нравится ходить по лезвию бритвы? Динара все-таки сравняла счет - 4:4, а потом поставила победную точку - 6:4. Но зачем же нужно было изводить себя и болельщиков? Когда было разыграно последнее очко, Сафина без тени улыбки пожала руку сопернице. Статус обязывает быть сдержанной: как-никак лидер мировой классификации.

- Да вы все сами видели, - вздохнула после матча Сафина. - Было сложно. Игра не шла, а выиграть ужасно хотелось. Я люблю Нью-Йорк, американскую публику. Кажется, зрители даже помогли мне одержать победу - спасибо им. Только в самый последний момент я сумела собраться. Спрашивают, что я говорила себе в концовке матча. Да только умоляла: "Динара, смотри на мяч при подаче, сосредоточься".

Сафина просто терпела, терпела и терпела. Тому, как она "пашет" на корте, удивляются многие. Кстати, тренер Марии Шараповой - Майкл Джойс - отметил именно это качество Сафиной - работоспособность. Понятно, что наставник Маши пристально следит за выступлениями Динары. Он, между прочим, со стопроцентной уверенностью считает, что в финале будет россиянка - либо Шарапова, либо Сафина, либо Елена Дементьева.

Вчера, когда в Москве уже было утро, Мария Шарапова уверенно одолела в первом круге болгарскую теннисистку Цветану Пиронкову - 6:3, 6:0. Во втором круге Маша сыграет с малоизвестной американкой Кристиной Макхэйл.

Что касается Елены Дементьевой, то она также без проблем переиграла француженку Камиль Пэн - 6:1, 6:2. Преодолели барьер первого круга также Надежда Петрова - она обыграла свою подругу по парной игре Катерину Среботник из Словении, а также Мария Кириленко.

Хорошую победу в матче первого круга одержала Елена Веснина над чешкой Люси Градецки - 6:4, 7:6. Хотя сам матч был немного сумбурным.