Новости

07.09.2009 00:08
Рубрика: Спорт

Динаре не по душе Армстронг

Играя на корте, названном в честь великого джазмена, первая ракетка мира уступила юниорке из Чехии

Россиянки Елена Дементьева, Динара Сафина и Мария Шарапова "не дожили" на Открытом чемпионате США до понедельника. Лену и Марию сенсационно выбила из борьбы 17-летняя американка Мелани Удин.

А Динару, которую заставили играть на второстепенной арене, не менее сенсационно победила молоденькая Петра Квитова.

В случае с Динарой Сафиной громким стало не только ее поражение в третьем круге, но и заявления, сделанные лидером классификации WTA после матча. Россиянка осталась недовольна тем, что ее поединок против чешки Петры Квитовой переместили с центрального корта, то есть арены имени Артура Эша, на другую площадку "Цветущих полян" - стадион Луи Армстронга.

- К нам с Петрой подошли в последний момент и сказали, что матч переносится на другой корт, - раздраженно говорила Сафина. - Считаю, что это несправедливо. Мне кажется, первая ракетка мира должна выступать на центральном корте.

Организаторы Открытого чемпионата США объяснили свое решение следующим образом. Устроители турнира не хотели задерживать начало поединка между испанцем Томми Робредо и американцем Джеймсом Блейком. "Если бы мы не внесли изменения и не развели матчи по разным кортам, то игра женской части сетки началась бы в 22.30, и тогда неизвестно, во сколько Робредо и Блейк завершили бы свою встречу", - отметил представитель чемпионата Крис Уидмэир.

Так или иначе, но все это подогрело интерес к раздуваемой в последнее время теме: достойна ли Динара Сафина первого места? Начиная с апреля Динара восседает на троне, пишут обозреватели, но так и не выиграла ни одного турнира "Большого шлема".

Жаль, конечно, что не сумела одержать победу Мария Шарапова. Она уступила той же самой теннисистке, которая отправила домой Лену Дементьеву, - малоизвестной американке Мелани Удин. Счет в матче - 6:3, 4:6, 5:7. Маша похвалила соперницу, но в то же время заметила, что выиграла бы матч, если бы не совершала такого большого количества собственных ошибок.

Интересно, что теперь Мелани Удин, занимающаяся в США в теннисной академии, проверит еще одну россиянку - Надежду Петрову. 17-летняя спортсменка говорит, что попробует играть так же, как против Дементьевой и Шараповой, - спокойно, словно дома, в академии. Кстати, если, не дай бог, Мелани пройдет и Надю, то тогда на ее пути, возможно, встанет Светлана Кузнецова. Правда, для этого Свете надо обыграть датчанку Каролин Возняцки, в матчах с которой Кузнецова ведет 2:1.

Кроме Кузнецовой и Петровой в одиночном разряде продолжает борьбу еще одна представительница России - Вера Звонарева. Сегодня рано утром по московскому времени должна была закончиться ее встреча против итальянки Флавии Пеннетта.

Что касается мужской части турнирной сетки, то там из наших лишь Николай Давыденко. Его будущий соперник - швед Робин Содерлинг, финалист "Ролан Гаррос" нынешнего года. Коля признается, что сейчас находится в принципе в плохой форме - каждая победа дается с трудом. Замечу, что Николай, хоть и никогда не был первой ракеткой, тоже, подобно Сафиной, частенько жалуется на то, что его ставят не на главные арены. Ну а теперь он ругает корты за их качество. Они "реально паршивые", говорит он.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Открытый чемпионат США по теннису - 2009