Новости

08.09.2009 00:07
Рубрика: Спорт

Подарок от именинницы

В день своего 25-летия Звонарева отдала победу сопернице

Видимые и невидимые преграды встают на пути россиянок на Открытом чемпионате США. Вот и Вера Звонарева не сумела вчера довести до успешного и, казалось бы, логического завершения матч за выход в четвертьфинал.

Ну ладно - целый ряд наших спортсменок "пострадал" от ракетки одной и той же разбушевавшейся ученицы теннисной академии: 17-летняя американка Мелани Удин последовательно оставила не у дел Анастасию Павлюченкову, Елену Дементьеву и Марию Шарапову.

А Сафина и Звонарева - что с ними? Динара не смогла реализовать три матчбола в поединке против чешки Петры Квитовой. А Вера, имея матчболов в два раза больше, буквально выпустила из своих рук выигрыш во встрече с итальянкой Флавией Пеннетта.

Все начиналось как нельзя лучше. Чуть похудевшая Вера, в яркой красной футболке, действовала заметно надежнее соперницы. Вспомнились слова Ларисы Дмитриевны Преображенской, самого опытного нашего детского тренера: "Звонарева - неординарная теннисистка. Она теперь уже не плачущая девочка, Вера упорно добивается своей цели".

Весной Вера травмировала ногу и долгое время не выступала. Хотела как можно скорее восстановиться. "Я занималась ногой 24 часа в сутки", - признавалась Звонарева. И сейчас бронзовая медалистка Олимпиады в Пекине, седьмая ракетка мира уже, как показалось и как она сама заявляла, в нормальной физической форме.

Интересные предположения накануне встречи высказал известный американский теннисный специалист Ник Боллетьери. "Вера может обыграть любого, - заметил он. - Ну а у Флавии было очень удачное лето, и перед турниром она занимала самое высокое в карьере место в рейтинге - 10-е. Она завоевала в этом году два титула и доходила минимум до полуфинала на пяти турнирах. В прошлом году итальянка играла в Нью-Йорке в четвертьфинале, и это пока ее лучший результат на турнирах "Большого шлема" в карьере. Звонарева и Пеннетта играли между собой дважды и победили по разу. Пеннетта - боец, хорошо двигается, у нее хороший удар. Звонарева играет очень уверенно, а ее движение на корте - одно из лучших, что я видел за свою жизнь".

Небольшое предпочтение Боллетьери отдавал нашей теннисистке, считал, что она должна была выиграть в трех партиях.

А что же на самом деле? Первый сет остался за россиянкой - 6:3. Во второй партии участницы поочередно забирали друг у друга подачи, но к концовке Звонарева впереди - 6:5. И вот уже четырежды имеет матчбол Вера. Один успешный удар - и есть подарок ко дню рождения! Ведь если в Нью-Йорке еще был вечер 6 сентября, то в Москве уже наступило утро 7 сентября - как раз день, когда Звонаревой исполнилось 25 лет. Но нет - москвичка делает "подарки" сопернице, то допуская двойную ошибку, то выкидывая мяч на середину корта. Надо, правда, сказать, что Пеннетта в эти мгновенья вгрызлась в возможность отыграться что есть силы. И к тому же играла очень красиво.

У Веры - слезы на глазах. С досады она срывает со своих колен тейпирующие повязки: "Мешают!" Флавия сравнивает счет. А Звонарева перед тай-брейком вызывает физиотерапевта, который поправляет ей наколенники. По "теннисным пенальти" Звонарева снова ведет, имеет еще два матчбола, но все равно победу вырывает итальянка - 7:6. И в решающем сете уже бесполезно плакать: россиянка уступает всухую - 0:6.

Теперь не Вера, а Флавия сыграет против американки Серены Уильямс, которая быстренько "прошла" словачку Даниэлу Хантухову - 6:2. 6:0. Интересным выдался матч между старшей сестрой Уильямс и бельгийкой Ким Клийстерс, вернувшейся в большой теннис. Сначала Ким "повесила баранку" Винус, а потом американка ответила тем же - 6:0. В решающей партии сильнее была бельгийка - 6:4.

Вчера поздно вечером по московскому времени Николай Давыденко встречался со шведом Робином Содерлингом, а Надежда Петрова пыталась остановить упомянутую уже американку Мелани Удин.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Открытый чемпионат США по теннису - 2009