Новости

09.09.2009 00:08
Рубрика: Спорт

Баллистическая ракетка

Мелани Удин выбила из US Open наших лучших теннисисток

Открытый чемпионат США-2009 стал самым неудачным турниром "Большого шлема" для отечественных теннисистов за последние девять лет.

Впервые с "Уимблдона"-2000 до четвертьфинала мужского и женского одиночных разрядов не добрался ни один представитель России.

Если бы кто-то накануне Открытого чемпионата США предположил, что вторая неделя этого турнира "Большого шлема" будет проходить без российского участия, то подобного оракула подняли бы на смех. К хорошему привыкаешь быстро. И мы стали воспринимать успехи нашего тенниса, особенно прекрасной половины этого вида спорта как само собой разумеющееся. Вот и сейчас думали: если не мужчины, то женщины-то обязаны дойти до заключительных стадий соревнования, а то, глядишь, и победить на US Open-2009.

Но со вторника в расписании одиночных игр нет и не будет приятных глазу букв "RUS", как обозначается наша страна. Последними сошли с корта-дистанции Надежда Петрова, Николай Давыденко и Светлана Кузнецова.

С Надеждой мы связывали - не обойтись без каламбура! - надежду на то, что хоть эта теннисистка должна же положить конец американской сказке, именуемой Мелани Удин. Нет ничего страшного в том, что 17-летняя "выскочка" выигрывает, нет. Плохо то, что она отправляет домой одну за другой россиянок - сначала Анастасию Павлюченкову, потом Елену Дементьеву, следом Марию Шарапову.

Пришла очередь и Петровой.

Впрочем, непосредственно перед матчем Нади с Мелани не выглядело все так мрачно для россиянки. Наоборот, набравшая форму москвичка собиралась поставить на место юниорку, а заодно и поквитаться за подруг.

И действительно, начала Надежда здорово, выиграла первый сет - 6:1. А во второй партии появились ошибки - где-то не доходила до точки удара, где-то не была внимательна. И упустила сет - 6:7. Удин же знай себе перекидывала мяч на другую сторону, да еще атаковала, когда можно. Так и победила в решающей партии - 6:3. Обыграв четвертую россиянку, Мелани стала самой молодой за последние десять лет американкой, дошедшей до четвертьфинала Открытого чемпионата США.

Что же это за девушка такая? Мои американские коллеги называют ее "новой Жюстин Энен". Блондинка, не слишком высокая ростом - 1 метр 68 см. Даже фамилия звучит похоже! Правда, что касается технической оснащенности, то, например, Шарапова не склонна сравнивать ее с бельгийкой - у Энен, говорит она, был неподражаемый удар слева одной рукой. Так или иначе, но спортивного характера, даже злости Мелани на самом деле не занимать. Перед US Open-2009 она находилась на 78-й позиции, а теперь станет гораздо выше. Она занимается теннисом в одной из специализированных академий США. До соревнования в Нью-Йорке ее самым крупным достижением на турнирах "Большого шлема" был выход в одну восьмую финала Уимблдона. А привела ее на корт 11 лет назад бабушка, отнюдь не теннисистка, но зато большая поклонница этого вида спорта.

Интересно, что сама Мелани не по-детски рассуждала накануне о своей последней сопернице Надежде Петровой. И главное - безо всякого пиетета. "Я видела Петрову не очень много раз, - сказала она. - Надя играет примерно в тот же теннис, что и большинство тех, с кем я играла раньше. Я отношусь к этому матчу, как к любому другому, и надеюсь хорошо сыграть".

А вот что думают о феномене Удин специалисты, с которыми удалось поговорить корреспонденту "РГ".

Андрей Чесноков, известный в прошлом теннисист, ныне тренер Елены Весниной:

- Удин играет цепко, отлично передвигается по площадке, как мы иногда выражаемся - держит корт ногами. Слева у нее несколько неуклюжий удар. Зато справа она бьет великолепно. Ее форхенд представляет собой плоский удар, скорость, с которой она посылает мяч, очень высока. Такой удар просто пробивает весь корт. При любой возможности она атакует. И еще она очень хорошо пользуется темпом, который задает ее соперница. Так было в матче с Надей Петровой. Удин просто подставляла ракетку - и мяч летел обратно с еще большей скоростью.

Ник Боллетьери, создатель и руководитель знаменитой академии во Флориде:

- В активе Удин уже четыре волевые победы над топ-теннисистками - я имею в виду не только Открытый чемпионат США, но и весь нынешний сезон. Это три ваших спортсменки - Елена Дементьева, Мария Шарапова и Надя Петрова, а также сербка Елена Янкович, которую Мелани обыграла раньше, летом. Удин становится любимицей болельщиков с ее склонностью побеждать в драматичных поединках и тем, что вдруг появилась американка, играющая так удачно. Не удивлюсь, если она и дальше пройдет. Кто у нее в четвертьфинале? Каролин Возняцки? Все может быть. Удин сейчас на подъеме и никого не боится. У нее хороший удар и великолепное движение. Меня потрясла ее способность оставаться в игре и биться во время розыгрыша решающих очков. Она истинная спортсменка.

Явление настолько уникальное, что высказался и швейцарец Роджер Федерер, первая ракетка мира.

"Я не все ее матчи видел, но мне достаточно знать класс теннисисток, которых она обыграла, - сказал он. - Это невероятно! Мне лично приятно видеть перемены, когда кто-то выходит на первые роли, о ком мы раньше не так много знали. У женщин сейчас таких игроков много. И если они делают прорыв - это уже никого больше не удивляет, как раньше. Это давно было, когда 14-летние удивляли, совершали прорыв, и каждый раз то было громкой сенсацией. В то же время хочу сказать: ничего такого особенно меня в игре Мелани Удин не впечатлило. Но ее спортивный дух и и уверенная игра с задней линии - это уже, поверьте, немало".

После того как уступила Петрова, мы обратили взоры на Николая Давыденко - он сражался против шведа Робина Содерлинга. Увы, и Коля не смог выйти победителем в этом матче. При счете 2:1 по партиям в пользу финалиста "Ролан Гаррос"-2009 Николай снялся, сославшись на травму - как оказалось, россиянин потянул паховую мышцу.

Ну и, наконец, встреча, принесшая, может быть, больше всего разочарований: датчанка Каролин Возняцки нанесла поражение нашей Светлане Кузнецовой - 2:6, 7:6, 7:6.

После матча, объясняя причины неудачи, Света говорила корреспонденту "РГ":

"Это не она выиграла - это я проиграла! Никак не могла взять себя в руки. Знаете, как хотелось победить! Я же очень люблю этот турнир".

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Открытый чемпионат США по теннису - 2009