Новости

10.09.2009 00:08
Рубрика: Спорт

Стресс-опен

В Америке россиянкам не повезло

Только две представительницы России, и только в паре, продолжают борьбу в турнире "Большого шлема", приближающегося к своему завершению, - это Екатерина Макарова и Алиса Клейбанова.

Теперь за выход в финал им предстоит, скорее всего, сражаться с лучшим дуэтом в мире - сестрами Уильямс. А накануне Катя и Алиса в российском дерби одолели парную комбинацию - Елена Веснина и Мария Кириленко со счетом 6:3, 2:6, 6:4.

После матча с участницами этого поединка поговорил корреспондент "РГ", задавая каждой примерно одинаковые вопросы.

Российская газета : Поздравляем с красивой игрой. Кто-то должен был уступить. Но спрошу о том, что волнует сейчас наших читателей, поклонников тенниса. Что случилось, девушки? Почему впервые за последние девять лет россиянки не попали в четвертьфиналы турнира "Большого шлема"? Как произошло, что одним ударом справа юная и малоизвестная американка Мелани Удин "убила" четырех наших ведущих теннисисток? Вы - внутри процесса, вам виднее.

Алиса Клейбанова : Я могу сказать, что сейчас повысился уровень женского тенниса. Не только и не столько "десятки" или "двадцатки" лучших, сколько игроков, особенно молодых, которые стоят за пределами "тридцатки". Идет прилив новой волны, и выходят девочки, которые очень хорошо готовы физически. Им нечего терять в борьбе против лучших. А вот лучшим сейчас становится гораздо сложнее. Я считаю, что с этим связаны громкие сенсации на турнире. Плюс психологическое давление. Той же Мелани, когда она выходила на центральный корт при сумасшедшей поддержке трибун, было легче играть. А ее оппоненткам нужно было подтверждать статус, показывать классную игру. Давление такое, что далеко не все с ним справляются.

Екатерина Макарова : Соглашусь с Алисой. Очень многое зависит от атлетической формы. Все прилично работают в плане ОФП, поэтому и выдерживают нагрузки. Ну и психологически готовы - голова нормально соображает. Я удивляюсь: даже среди юниоров так много крепких, рослых игроков, да к тому же и умных. Никак не скажешь, что им по 15 лет!

Елена Веснина : Мелани обыграла четырех наших девочек - практически выбила всю верхнюю половину сетки. Что касается поражений других... Вера Звонарева уступила Флавии Пеннетте, которая находится сейчас в великолепной форме. Света Кузнецова тоже проиграла не кому-нибудь, а теннисистке первой "десятки".

Мария Кириленко : Все проиграли в борьбе - в концовке что-то не сложилось.

РГ : Иные уже начали утверждать: россиянки сникли, уступили свои позиции...

Клейбанова : Не только наши, но и многие хорошие игроки не пробились - и Янкович, и Винус Уильямс, и Иванович. Не только в русских дело. Вот мы тут уже только пару играем, но в раздевалку входишь - такое напряжение! Оно в воздухе прямо-таки витает. Очень трудно предсказать, кто реально может у всех выиграть. Говорят о Серене Уильямс. Конечно, в верхней половине сетки ей мало кто в состоянии оказать сильное сопротивление. Но тоже неизвестно, как карта ляжет. Нельзя сбрасывать со счетов и Ким Клейстерс, вернувшуюся в теннис.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Открытый чемпионат США по теннису - 2009