Новости

11.09.2009 00:07
Рубрика: Спорт

Поцелуй навылет

Болельщика, облобызавшего Рафаэля Надаля, доставили в полицейский участок

Редко какой турнир "Большого шлема" обходится без забавных эксцессов, порой граничащих с опасными нарушениями порядка. Вот и нынешний Открытый чемпионат США не стал исключением.

После того как Рафаэль Надаль, выиграв в одной восьмой финала у француза Гаэля Монфиса, снял - по заведенной им самим традиции - майку, на центральный корт с криком "Я обожаю тебя, Рафа!" выбежал парень - судя по всему, страстный поклонник испанца. Воспользовавшись замешательством охранников, зритель... поцеловал своего кумира в щеку. Сотрудники службы безопасности схватили слишком преданного болельщика, а Надаль улыбнулся и только руками развел: "Ну чего вы не даете человеку проявить чувства?"

Итог инцидента такой - фаната тут же, на арене имени Артура Эша, арестовали и доставили в полицейский участок Нью-Йорка. А для работников правопорядка стадиона случившееся стало предметом серьезнейшего разбирательства: как болельщик прорвался сквозь многочисленные кордоны?

Сразу вспомнилась масса подобных случаев - веселых и не очень. Скажем, когда был финал "Ролан Гарроса" в этом году, на корт выбежал один из зрителей, хотевший во что бы то ни стало укутать в свое знамя Роджера Федерера. Несколько десятков секунд за нарушителем гонялись охранники, прежде чем положить его на грунт.

Кстати, тот же самый парижский матч был разыгран в Нью-Йорке вчера. В четвертьфинале Открытого чемпионата США встретились те же фигуранты - швейцарец Федерер и швед Робин Содерлинг. Результат аналогичен: лидер мировой классификации победил - 6:0, 6:3, 6:7, 7:6. И теперь отец двух дочек-близняшек в полуфинале сразится с сербом Новаком Джоковичем, одолевшим испанца Вердаско. В другой половине мужской сетки за попадание в четверку сильнейших борются хорват Чилич, аргентинец Дель Потро, чилиец Гонсалес и уже упомянутый Надаль.

Раз уж мы заговорили о происшествиях, то вот что случилось по окончании одного из матчей с участием Джоковича. Быть может, это было и запланированным шоу. Ведь серб - известный пародист. После того как был разыгран последний мяч, Новак крикнул находящемуся на трибуне Джону Макинрою, знаменитому американскому теннисисту: "Ты все там комментируешь, а сам попробуй, выйди на корт!"Джон, не долго думая, принял вызов. Стал изображать Джоковича - как тот раз двадцать, наверное, стучит мячом, прежде чем выполнить подачу. Ну а серб, в свою очередь, конечно, показал шарж на самого Макинроя.

Короче, на US Open не соскучишься! С американкой Мелани Удин, отправившей домой почти всех российских теннисисток, тоже - и смех и грех. Ее чуть было не выселили из гостиницы. Дело в том, что номер в отеле "Мариотт" у нее был забронирован до 9 сентября. Ну никак не думала 17-летняя спортсменка, что задержится в Нью-Йорке до середины второй недели!

Она не сумела продолжить свое триумфальное шествие по турнирной таблице. За выход в полуфинал Мелани уступила датчанке польского происхождения Каролин Возняцки - 2:6, 2:6. Той самой, - помните? - которая буквально на зубах вытащила матч против нашей Светланы Кузнецовой. Между прочим, теннис, который в том поединке демонстрировала Света, очень высоко оценил Шамиль Тарпищев, многоопытный капитан российских сборных. "Кузнецова могла выиграть турнир, - так и сказал Тарпищев. - У меня к ней претензий нет, просто не сложилось. То, что произошло, можно назвать несчастным случаем".

На пресс-конференции Каролин призналась, что постаралась учесть горькие уроки россиянок, тех, что пали от ракетки Мелани. "Никакого проявления эмоций, - приказала она самой себе. - Эти всплески только на руку сопернице и зрителям. Буду молчать, а то трибуны взорвутся, будут еще сильнее поддерживать свою соотечественницу". Белокурая красавица теннисистка очаровала журналистов и игрой, и приятным общением: говорила на трех языках - английском, датском, польском. Вот только когда корреспондент "РГ" спросил ее насчет того, знает ли она русский, Каролин, мешая наши слова с польскими, ответила: "Нет, но папа, папа может по-русски".

Героиней после матча, несмотря на поражение, чувствовала себя и Мелани Удин. А ее мама вообще сияла: она заранее пришла в пресс-зал номер 1, и перед тем как появилась дочь, сама раздавала многочисленные интервью.

В полуфинале Возняцки поспорит с малоизвестной Яниной Викмайер (Бельгия), которая переиграла Катерину Бондаренко из Украины - 7:5, 6:4. И если первый полуфинал представляет собой новую волну, то вторая пара - эдакие теннисные "старушки": американка Серена Уильямс и мама-бельгийка Ким Клийстерс.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Открытый чемпионат США по теннису - 2009