Новости

15.09.2009 00:05
Рубрика: Спорт

С дочкой и с "Большим шлемом"

Вернувшись в спорт, бельгийка Ким Клийстерс сразу же выиграла Открытый чемпионат США

Невероятно: в первом своем турнире "Большого шлема" после перерыва, длившегося 27 месяцев, Ким Клийстерс вышла победительницей. Став лучшей в Нью-Йорке, она шагнула из "рейтингового небытия" в мировую "тридцатку".

И это еще не все. Экс-первая ракетка профессионального тура намерена "навести порядок" в женской классификации. А то, говорит, безоговорочного лидера нет. Понятно: намекает, что не прочь сместить с трона россиянку Динару Сафину и готова сама снова занять теннисный Олимп. И в слова 26-летней спортсменки веришь. Несмотря на то, что теперь Ким - замужняя женщина, имеет дочку. Хотя почему "несмотря"? Может, наоборот - благодаря семейной жизни?

...Трогательная сцена: в одной руке у Ким дочка, в другой - трофей, завоеванный на US Open-2009. Но это было ближе к полуночи на центральной арене имени Артура Эша. А до того в девять вечера здесь же началось главное действо в женском одиночном разряде на Открытом чемпионате США.

На корте сошлись Клийстерс и 19-летняя датчанка Каролин Возняцки. Бельгийка на пути к финалу одолела, в частности, обеих сестер-американок Уильямс. А представительница Дании одержала в Нью-Йорке, наверное, самую трудную для себя победу - над нашей Светланой Кузнецовой, правда, это было неделю назад. После этого Каролин в полуфинале обыграла Янину Викмайер, тоже бельгийскую теннисистку.

На старте матча показалось, что Клийстерс легко одолеет уже громко заявившую о себе, но все же дебютантку - имеется в виду, что Возняцки впервые попала в финал турнира "Большого шлема". Но Каролин поддержала высокий темп игры. Да, это был современный теннис - без особых выходов к сетке, но чрезвычайно мощный. С ювелирной точностью посылали девушки мячи под заднюю линию, "не забывая" при этом о скорости. Однако все-таки точки над i чаще расставляла Клийстерс - она лучше разыгрывала решающие очки. Первую партию бельгийка взяла со счетом 7:5. А во втором сете опытная теннисистка еще и усилила свои действия - 6:3.

Но, пожалуй, главное в минувшем теннисном спектакле была не сама игра, хотя она была содержательна. Трогает то, что было потом. Проникновенные слова Ким о возвращении, о своей семье, благородные и благодарные высказывания Каролин. На корт под бесконечные щелчки затворов фотокамер выбежала дочка Джада, которой полтора годика. Здесь же были все близкие родные люди бельгийки.

Напомню, что Ким стала первой чемпионкой вслед за Ивонн Гулагонг, которой в 1980 году удалось выиграть турнир после рождения ребенка. Сама же Клийстерс последний раз играла на US Open в 2005 году, когда она завоевала главный трофей. Это был ее единственный успех на турнирах "Большого шлема", хотя она несколько раз доходила до финалов.

Для Ким это был 35-м титулом в ее профессиональной карьере. За победу на US Open-2009 бельгийка получила также чек от организаторов на сумму 1,6 миллиона долларов и 2000 рейтинговых очков в общий зачет. Нелишне подчеркнуть, что на нынешний Открытый чемпионат США Ким попала, естественно, напрямую - благодаря специальному приглашения организаторов.

- Я рада, что смогла вернуться и защитить свой титул 2005 года, - сказала Ким. - Возвращение сюда многое значит для меня. Было приятно, что все тепло встречают. Это помогло мне сохранить концентрацию в последних кругах, когда соперницы становились все более сильными.

Разумеется, Ким сравнила сегодняшние ощущения с теми, что были до ухода - как оказалось, временного - из тенниса.

- Тогда мне не хватало мотивации, - призналась она. - Подошел возраст, когда я после травм больше не была на сто процентов сосредоточена на своем теннисе. Как женщина, я подошла к такому этапу в моей жизни, когда хочется выйти замуж. Мы хотели создать семью, я была этому рада. Мне очень повезло, что я сейчас получила возможность вернуться сюда. Это был правильный выбор.

В то же время Ким заметила, что теперь далеко не все в ее жизни вертится вокруг тенниса. Приоритеты ясно какие - семья, дочка. "Мне просто очень повезло, что я в состоянии совмещать свои обязанности, моя семья поддерживает меня в этом", - сказала Ким.

Теннисистка вышла замуж в 2007 году. Ее муж - американский баскетболист Брайан Линч. В феврале 2008 года появилась на свет Джада, а в начале 2009-го семью постигло несчастье - в возрасте 52 лет ушел из жизни отец Ким, известный в прошлом футболист Лео Клийстерс. Сейчас Ким многие называют "мужественной мамой". Она сама признается, что не собирается быть "теннисной туристкой" - играть один-два круга, а потом уезжать домой. Для нее главное - победа и только победа в турнире. Говорит, что ее вдохновил, в частности, пример американки Линдсей Дэвенпорт - та родила, вернулась в тур и сейчас снова отсутствует в большом спорте "по уважительной причине": ждет ребенка.

Что касается спортивной составляющей подготовки Ким Клийстерс, то она все выверила, все продумала. Об этом корреспонденту "РГ" рассказала Ольга Морозова, известная наша в прошлом теннисистка, а ныне тренер и телекомментатор. По ее мнению, бельгийка сейчас играет не хуже, а может, и лучше своего прежнего уровня.

Тем временем в Нью-Йорке определились финалисты мужского одиночного разряда. За главный трофей поборются пятикратный победитель Открытого чемпионата США швейцарец Роджер Федерер, одолевший Новака Джоковича из Сербии, и никогда прежде не выигрывавший турниры "Большого шлема" аргентинец Хуан Мартин Дель Потро - он обыграл испанца Рафаэля Надала, находящегося сейчас из-за последствий травм не в лучшей форме.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Открытый чемпионат США по теннису - 2009