Новости

16.09.2009 00:10
Рубрика: Спорт

Теннисный Потрошитель

Чемпионом Открытого первенства США стал южноамериканский "жеребец"

Последний, точнее - дополнительный день соревнований на "Флэшинг мидоуз" подтвердил репутацию US Open-2009 как крайне необычного на этот раз турнира "Большого шлема". В финале мужского одиночного разряда сенсационно победил 20-летний аргентинец Хуан Мартин дель Потро.

Высокий, ростом в 1 метр 98 сантиметров, с длинными ручищами аргентинец, чья фамилия переводится с испанского как "жеребец", не дал швейцарцу Роджеру Федереру, первой ракетке мира, стать чемпионом в Нью-Йорке шестой раз подряд. Лихо закрученный финал-детектив в пяти сетах-главах завершился победой Хуана Мартина дель Потро - 3:6, 7:6, 4:6, 7:6, 6:2.

Впрочем, неожиданная ли развязка сюжета? Не совсем. Уже то обстоятельство, что в полуфинале аргентинец более чем уверенно одолел испанца Рафаэля Надаля в трех сетах с одинаковым счетом - 6:2, говорит о многом. Кто-то, возможно, возразит: Надаль был не тот, он не в должной физической кондиции. Отвечу: Надаль всегда Надаль, и без боя он не сдается. Хотя, конечно, у него сейчас и не лучшие времена из-за последствий, связанных с травмами. Так или иначе, но это был первый "звоночек" Федереру.

Да и сам Роджер стал сейчас уязвим. Он уже не безупречный гений в теннисе. Какая-то слабина, теннисная сентиментальность начали просматриваться в его игре. Особенно это стало заметно сейчас, когда Федерер стал счастливым отцом двух девочек-близняшек.

Впрочем, оставим сантименты. Что было на корте? Федерер в седьмой раз встречался с дель Потро. И, разумеется, впервые - в финале турнира "Большого шлема". И первый раз проиграл. Стартовый сет швейцарец взял уверенно - за 40 минут, а дальше пошло-поехало. Упустил партию на тай-брейке. В третьем сете аргентинец сделал несколько легких, как говорят, ошибок. Зато исправился в партии четвертой, которую он выиграл опять-таки по "теннисным пенальти". В заключительном, пятом сете дель Потро быстро повел 3:0 и уже не выпускал инициативу из своих рук.

Аргентинец завоевал первый титул на турнире "Большого шлема"?! Он и в финалах-то никогда не был. За победу он получил чек на 1,85 млн долларов.

После матча Хуан Мартин произнес такие слова: "Я стал частью истории этого турнира, это невероятно. У меня будут еще возможности выиграть "Большой шлем", потому что, если я сделал это здесь, обыграл Надаля, Федерера и много других хороших игроков, может быть, у меня получится еще раз".

- У меня в течение пары недель в Нью-Йорке было две цели, - добавил он. - Выиграть турнир и стать таким же, как Федерер. С первой задачей я справился, до исполнения же второй - долгий, очень долгий путь. И уже самому Роджеру он сказал так: "Я должен существенно улучшить свой теннис, чтобы стать таким, как ты. Ты - великий чемпион. И я об этом буду помнить всегда".

Федерер же, в свою очередь, заявил: "У меня в принципе был великолепный год, я впервые выиграл Открытый чемпионат Франции, в шестой раз победил на Уимблдоне, я женился и стал отцом двух девочек-близняшек. У меня есть все основания быть благодарным судьбе".

Швейцарец не скрывал, что он не слишком разочарован результатом. "С самого начала это был сложный матч, - сказал он. - Даже первый сет был очень упорным. Обоим было трудно из-за условий: трудно начинать в четыре часа, потому что на корт надвигалась тень. Я хорошо начал матч и во втором сете тоже все контролировал. Думаю, то, что я не выиграл его, стоило мне матча в конце концов. Но у меня было много шансов выиграть финал. Впрочем, пять титулов - это отличный результат, четыре - тоже. Шестой был моей мечтой, но... Да-да, упустил я шансы".

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Открытый чемпионат США по теннису - 2009