Новости

25.09.2009 12:58
Рубрика: Спорт

Максим Чудов: Надеемся, что суд примет решение в пользу Юрьевой и Ахатовой

Накануне стартовавшего вчера в Уфе чемпионата страны по летнему биатлону лидер мужской сборной России по биатлону, трехкратный чемпион мира Максим Чудов ответил на вопросы корреспондента "РГ".

Российская газета: Максим, как вы оцениваете уровень членов сборной страны сегодня, на предсезонном старте?

Максим Чудов: В принципе, все хорошо готовились. Но в любом случае, окончательный вердикт можно будет выносить уже по итогам соревнований. У сегодняшней трассы в Уфе есть единственный, но серьезный минус - это мокрый асфальт, из-за луж ролики могут проскальзывать.

РГ: Что можно сказать о лидерах нынешнего чемпионата и ваших потенциальных конкурентах?

Чудов: У всех команд прошли контрольные тренировки, состязания. Я, кстати, занял крайнее двенадцатое место на недавних сборах в белорусском Раубиче, чем, конечно, немного расстроен. Но, несмотря на это, настроился биться за победу. Говоря о мужской сборной, по моему мнению, в отличной форме Андрей Маковеев, Николай  Круглов и Иван Черезов. Но у них была немного другая программа на сборах, кто-то приболел, имел возможность передохнуть. Я же выполнил всю программу подготовки, поэтому мне сейчас и тяжеловато. Есть физическая усталость.

РГ: Впервые после зимних допинг-скандалов, когда на февральском чемпионате мира из-за положительных результатов тестов были отстранены от выступлений Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, сборная вновь собралась вместе. Как настроение у ребят и какие планы на будущее?

Чудов: Настроение у ребят рабочее. Ждем результатов рассмотрения  апелляции Альбины и Кати в спортивном арбитражном суде и надеемся, что он примет решение в пользу наших девушек. Стараемся держаться вместе - готовимся, тренируемся. Все понимают: впереди - Олимпиада-2010, Кубки мира. А за нами страна, которая надеется на нас. Постараемся не подвести.

РГ: Осень всегда подкашивает своей промозглой погодой, как оцениваете свое самочувствие перед стартом?

Чудов: Свое состояние оцениваю процентов на девяносто. Настраиваю себя на хорошую гонку. А вот некоторых ребят, я слышал, действительно изрядно подкосило. Ольга Вилухина, говорят, слегла.

Подробности

Вчера в Уфе на трассу в соревнованиях женщин на дистанцию в 15 километров в индивидуальной гонке вышли олимпийские чемпионки Ольга Зайцева и Ольга Медведцева. Ольга Вилухина на старт так и не вышла, хотя накануне соревнований прилетела в Уфу из Новосибирска с твердым намерением участвовать в чемпионате. Ольга даже получила шестой порядковый номер для участия в гонке, но буквально в тот же день изменила свое решение.

Определенные проблемы со здоровьем у Ольги начались после предыдущего сбора в Германии, за которыми последовал длительный период восстановления.

- Я перенесла какое-то серьезное заболевание, природа которого до сих пор остается загадкой. Врачи пристально наблюдали за мной и в Германии, и в Новосибирске. Но точный диагноз так и не установили. Видимо, произошел какой-то системный сбой в организме, - отметила спортсменка в одном из интервью.

Как сообщил корреспонденту "РГ" пресс-атташе нынешнего чемпионата России по летнему биатлону Альберт Галеев, Вилухина все-таки примет участие в эстафете в субботу и в спринте - в воскресенье.

Не смогла войти в призовую тройку и сильная биатлонистка из Ханты-Мансийского автономного округа Светлана Слепцова - возможно, из-за перенесенного недавно бронхита, хотя по ходу соревнований показала неплохой темп и отстрелялась на уровне.

Спорт Виды спорта Зимний спорт Филиалы РГ Башкортостан ПФО Башкортостан Уфа Допинговый скандал в биатлоне