Новости

На всероссийском форуме в столице Татарстана определят приоритеты развития спорта в стране

С 22 ПО 25 ОКТЯБРЯ в Казани пройдет Всероссийский спортивный форум "Россия - спортивная держава" - мероприятие масштабное и разноплановое.

О том, как возникла идея собрать все заинтересованные стороны и обсудить насущные спортивные и околоспортивные проблемы за "круглым столом", корреспонденту "РГ" рассказал Алексей Кулаковский - секретарь Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, ХХVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани, заместитель начальника Управления президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации, заместитель председателя оргкомитета форума.

Российская газета: Алексей Викторович, всероссийский спортивный форум - большой и амбициозный проект. Как и когда появились мысли о том, что пришло время провести подобное мероприятие в нашей стране?

Алексей Кулаковский: В рамках работы совета при президенте по спорту мы обсуждали "Стратегию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года", в создании которой принимал участие мин спорттуризм и которую утвердило правительство РФ. Чтобы реализовывать эту программу, необходимо ее пропагандировать, вовлекать в процесс государственные органы власти, субъекты РФ, бизнес-структуры, взаимодействующие со спортом и всячески поддер живающие его, развивать частно-государственное партнерство в области спорта. В какой-то момент мы поняли, что формат совета не позволяет использовать все механизмы. Нужно было выходить на другой уровень общения - уже в национальном масштабе. Для создания условий для полноценной работы было принято решение провести такой спортивный форум. Были подписаны указ президента, распоряжение правительства, и вот уже совсем скоро откроется первый Всероссийский спортивный форум "Россия - спортивная держава". Времени на организацию, честно говоря, было маловато. Тем не менее удалось многое сделать. Прежде всего благодаря активной позиции Республики Татарстан, которая является стратегическим звеном в реализации поставленной задачи, а также Минспорттуризма России и других задействованных структур. Вчера состоялось заключительное заседание рабочей группы оргкомитета. Надеемся, что все пройдет успешно и у нас получится создать новые предпосылки для дальнейшего развития российского спорта.

РГ: Первая встреча представителей спорта и спортиндустрии пройдет в Казани. Наверняка выбор города не случаен, ведь именно в столице Татарстана пройдет летняя Универсиада 2013 года?

Кулаковский: Казань вовсю готовится к проведению этих престижных международных студенческих соревнований. Все цели, которые руководители города и республики сами перед собой наметили, достигаются. Все задачи, которые ставятся на уровне федерального правительства, тоже выполняются. Уже сегодня ясно, что до конца текущего года в Казани будут введены в строй и начнут эксплуатироваться восемь спортивных объектов, на которых в 2013 году будут проводиться соревнования Универсиады. Должен отметить, в Казани есть просто уникальные решения. Например, на базе одной из среднеобразовательных школ действует сразу четыре детско-юношеские спортивные школы. Отличное решение вопроса занятий физкультурой и спортом - как по месту учебы, так и по месту жительства. Ну а форум - для Казани и в будущем для других городов - послужит дополнительным стимулом для того, чтобы от разговоров о пропаганде здорового образа жизни реально переходить к реализации этого лозунга.

РГ: К мероприятию проявляют повышенный интерес. Несмотря на то что оно состоится впервые, количество участников солидное - около 1400 человек. Ставите ли вы перед собой задачу увеличивать массовость?

Кулаковский: Количество - не самоцель. Нам важен качественный состав участников. На наш взгляд, форум создает условия для рассмотрения вопросов и развития частно-государственного партнерства. Главное, чтобы в зале сидели не только чиновники от спорта (хотя я и сам такой), но также люди, которые связаны со спортом через, так скажем, внебюджетное, партнерское взаимодействие. Это люди, которые поддерживают спорт на разных уровнях. И в России их очень много.

РГ: Форум всероссийский, но среди гостей и участников будут делегаты от международных организаций и спортивных федераций.

Кулаковский: Направленность форума действительно внутрироссийская. Мы хотим создать условия для национального общения в этой области. Я бы даже сказал, в этой отрасли. Что касается зарубежных представителей, мы все-таки находимся в мире (!) спорта. Мы не можем развиваться внутри страны без какой-либо связи с международным сообществом. Форум как раз и создает дополнительные условия для налаживания контактов, обмена опытом, сотрудничества. В качестве показательного примера назову вам такие цифры: наша квота в международных спортивных организациях - 1800 человек, а заполнено менее 400. То есть мы используем только 25 процентов наших возможностей. Поэтому нужно искать новые формы взаимодействия. Мы знаем, что 15 руководителей международных федераций и ассоциаций станут почетными гостями в Казани. В рамках форума состоится их встреча с президентом страны Дмитрием Медведевым.

РГ: Какие темы предполагается обсудить во время этих совещаний на самом высоком спортивном и государственном уровне?

Кулаковский: Если говорить о проблемах, которые волнуют на международном уровне, то это прежде всего низкий уровень вовлеченности России в проведение европейских и мировых первенств. У нас достаточно развита материально-техническая база. Мы можем ежегодно принимать чемпионаты Европы и мира по различным видам спорта. Но, к сожалению, не всегда удается получить на это право. Конкуренция большая. Поэтому одна из наших основных задач - развить конкурентоспособность России. Также существуют проблемы по линии антидопинга и взаимодействия со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Это очень серьезная тема, но обсуждаться она будет в комфортной, доброжелательной обстановке. Ведь конфликт не дает необходимого результата. В Казань приедут три представителя ВАДА. Один из них возглавляет комиссию МОК по данному вопросу.

А вообще в рамках форума будет проведено девять "круглых столов" и шесть конференций. Они разноплановые и охватывают всю палитру физической культуры и спорта - как массового, так и высших достижений.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура Филиалы РГ Волга-Кама ПФО Татарстан Казань Подготовка к Универсиаде-2013 в Казани