Новости

22.10.2009 00:08
Рубрика: Спорт

Ударная волна

Самая "скороспелая" чемпионка Европы по боксу живет в Костроме

Между ее первым в жизни ударом по боксерской груше и получением высокого чемпионского звания прошло всего три года.

Вслед за сыном

Женский бокс… Одни при этих словах впадают в эмоциональную "кому", теряя дар речи, другие, наоборот, этот дар речи, причем в основном ненормативной, приобретают, а третьи просто искренне радуются дамским успехам в очередном "неженском" деле.

К третьим, к счастью для чемпионки Европы Надежды Торлоповой, относится ее муж Владимир. Три года назад, когда супруги привели в школу бокса своего сына Стаса, Владимир, конечно, и предположить не мог, чем обернется этот поход для семьи, но когда увидел, что жена заболела боксом сильнее, чем сын, понял и поддержал.

- Надежда водила Стаса, наблюдала за его занятиями, а потом и сама решила попробовать, - рассказывает тренер чемпионки Александр Морозов. - Так и вышла в итоге на ринг.

В общем, прозанималась она три месяца, и тут "подкатил" областной турнир памяти местного тренера по боксу Алексея Захарова. Костромичи, не предполагая, что в весовой категории 75 килограммов на соревнования прибудет какой-то серьезный соперник, включили туда Надежду, а приехала мастер спорта из Нижнего Новгорода.

- И начался серьезный бой, мужикам на зависть, - вспоминает Александр Морозов, - открытый, атака на атаку…

Одолела Надя ту спортсменку. Нижегородцы, перед началом турнира даже интересовавшиеся, не будет ли Торлопова сниматься с соревнований, уехали изумленные.

После этой первой Надиной победы собрались мужчины - тренер Александр Николаевич и муж Владимир - на совет. Успехи явные, сказал тренер, талант очевиден, но если добиваться более серьезных результатов и двигаться дальше, тренироваться придется по два раза в день. А это значит - работу Надежде придется бросить. И она ее бросила, потому что муж свое "добро" дал, несмотря на то, что его зарплаты водителя маршрутного такси семье хватает лишь на самое необходимое.

Сухая победа

С тех пор началась у Торлоповой полнокровная спортивная жизнь. Она праздновала победу на чемпионате ЦФО, взяла "бронзу" на чемпионате России, выиграла Кубок России, после чего попала в основной состав российской сборной. Затем было несколько международных турниров, в том числе в Санкт-Петербурге, где Надежда взяла "золото", одолев спортсменку из Азербайджана Айнур Рзаеву со счетом 9:0, причем бой был закончен досрочно.

Сухой счет и досрочное окончание поединка становятся уже визитными карточками Торлоповой. На недавно прошедшем в украинском городе Николаеве чемпионате Европы по женскому боксу Надя, выступавшая уже в весовой категории свыше 81 килограмма, установила своеобразный рекорд: ее полуфинальный поединок с румынкой Ралуцей Чис был остановлен секундантами соперницы уже в первом раунде при счете 5:0, а во время финального боя с действующей чемпионкой мира Семшы Яралы из Турции противница сдалась в середине третьего раунда и при счете 8:0.

- Я ей разбила нос, - немножко виновато призналась потом Надежда.

Александр Морозов триумфа своей воспитанницы не видел: если Надежда - член сборной и потому ездит на все соревнования за счет федерального бюджета, то у регионального тренерского состава участь другая - либо кататься за спортсменами за свой счет, либо сидеть у телевизора или монитора компьютера. У компьютера Александр Николаевич и сидел, надеясь увидеть трансляцию поединков онлайн. Увы, в Интернете выложили только итоговые результаты. О том, как соперницы были "разделаны под орех" он узнал потом от тренеров сборной.

Курс на Олимпиаду

Этим летом женщины взяли еще одну "мужскую" высоту - Международный олимпийский комитет после долгих раздумий решил наконец включить женский бокс в программу Олимпийских игр.

Лондонская Олимпиада 2012 года будет первой в истории, когда на ринг выйдут дамы. Таким образом, единственный олимпийский вид спорта - бокс, до сей поры остававшийся чисто мужским, с того момента тоже станет "двуполым".

Естественно, на олимпийском ринге планирует побороться и Надежда. Но закавыка в том, что на всех турнирах и чемпионатах по женскому боксу участницы выступают в одиннадцати весовых категориях (от 46 килограммов до свыше 81), а на Олимпиаде их будет пока лишь три - 51, 60 и 75 килограммов. Надежда, которая в интересах сборной выступает сейчас в более тяжелом весе, чем тот, с которого она начинала, будет бороться за право представлять страну в 75-килограммовой категории. Этим же займутся и те боксерши, кто чуть легче необходимого веса. Кроме того, именно в этой категории выступают сейчас несколько сильных российских боксерш, в том числе самая титулованная на сегодняшний день Ирина Синецкая из Ставрополя. То есть борьба внутри сборной за место на олимпийском ринге обострится до предела. Синецкая уже заявила, что олимпийский вес 75 килограммов не отдаст никому.

- Посмотрим, - говорит на это Торлопова. - Обоснованность притязаний мы будем доказывать на ринге.

На довод о том, что придется худеть, она отвечает: "Да без проблем".

Женское дело

Пока Надежда обороняется от атак соперниц, ее муж Владимир отбивается от шуток друзей и знакомых, всегда готовых предположить, что он тоже иногда выполняет роль боксерской груши. Торлоповы не обижаются: они-то знают, что женщины-боксеры - одни из самых спокойных жен. Отлупив на тренировке грушу и выплеснув на нее все отрицательные эмоции, если таковые были, они домой приходят "сама нежность".

- Весь боевой заряд остается за порогом спортзала, - признается Надежда. - А дома хочется ласки, заботы, чувства защищенности.

- А как же лицо, - спрашиваю, - главная женская достопримечательность?.. Я уж не говорю про нокдауны с нокаутами, которые тоже не прибавляют красоты и здоровья.

- Боксерское искусство как раз и состоит в том, чтобы не пропустить удар, - говорит чемпионка Европы. - 70 процентов всех усилий боксера тратится на защиту и только 30 - на атаку. Научишься защищаться - серьезных травм не будет.

- У них все закрыто: на голове специальный шлем, на груди корсет, во рту - капа, - встает на защиту женского бокса Александр Морозов. - За десять лет в любительском боксе, и мужском, и женском, всего две реальные травмы было.

Может, и так. Только глядя, с какой силой Надежда бьет по груше и специальным перчаткам тренера - так называемым "лапам", предназначенным для отработки ударов, наша хрупкая женщина-фотокор, вынужденная снимать с близкого расстояния, исполнилась нешуточного душевного трепета. "Чтобы выбить из меня дух, - призналась она потом, - хватило бы одного Надиного удара вполсилы".
И при этом они умудряются оставаться женщинами. Даже на ринге, в экипировке, в боксерской стойке. По словам тренера, все боксерши на поединках "стараются выглядеть". Кто юбочку наденет вместо традиционных боксерских трусов, кто прическу сделает, кто элементы экипировки украсит. Надежда, например, хочет достать себе боксерки (специальные боксерские кроссовки) с бахромой. Ну и еще, по ее словам, кое-какие "форменные" идеи имеются… Вот только косметикой на ринге пользоваться запрещено - вся краска через несколько минут напряженного боя по лицу просто-напросто потечет.

Вскоре после лондонской Олимпиады Надежде "стукнет" 34 года - возраст для любительского бокса крайний. Что она будет делать по завершении спортивной карьеры, чемпионка пока не думала. Впрочем, особых проблем с работой у нее не предвидится: если не захочет стать тренером, судьей или уйти в профессиональный бокс, у нее есть диплом детсадовского воспитателя, парикмахера, инженера-механика - сельхозакадемию она окончила, уже вовсю боксируя. А сейчас она подрабатывает в одном из костромских районных судов приставом (рабочий график устраивает) да сотрудничает с очень известной косметической фирмой - распространяет ее продукцию. Последним обстоятельством она гордится даже больше, чем всеми остальными дипломами, - ведь женщина - всегда женщина, какие бы перчатки она ни надела - тонкие лайковые или боксерские.

P.S.

А первопричина Надиного чемпионства, сын Стас, из бокса ушел, предпочтя ему художественную школу. Неисповедимы пути…

Плюсы бокса для женщин (по мнению чемпионки Европы Торлоповой)

- Придает уверенность в себе.

- Воспитывает характер, учит быть активной, независимой и смелой.

- Физически укрепляет.

- Развивает быстроту реакции.

- Учит побеждать, в том числе и житейские трудности.

- Дает выход эмоциям.

Боксерский рецепт для похудения

- Усиленные физические тренировки.

- Сокращение в рационе углеводистой пищи.

- Уменьшение количества выпиваемой жидкости. 

Спорт Бокс Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Костромская область Кострома Мир женщин