Новости

29.10.2009 00:07
Рубрика: Спорт

Вне Штатов

Американскому тренеру повязали фирменный шарф "Звезды-2005"

Американский поляк Лешек Борковски назначен новым тренером трехкратного чемпиона России и финалиста последнего Кубка УЕФА "Звезды-2005".

Сейчас "Звезда-2005" готовится к ноябрьским поединкам с чемпионом Норвегии "Роа" в 1/8 женской Лиги Чемпионов.

- Главная задача, стоящая перед клубом - выиграть Лигу чемпионов УЕФА, - говорит Геннадий Шилов, президент ЖФК "Звезда-2005". - Поэтому как раз и приглашен новый тренер. Это представитель американского женского футбола, он был тренером ФК "Индиана" и привел команду дважды к званию чемпиона США и дважды к победе в Кубке США. Контракт подписан 26 октября на два года. Как в любом нормальном контракте, оговорены все условия и с его стороны, и с нашей. Если команда не решает оговоренных задач, Борковски будет уволен. Может быть, это жестко, но он поставлен в известность.

Сам Борковски говорит, что приглашение в российский клуб было для него неожиданным, но это решение он принял с радостью.

- Для меня это хорошая возможность заявить о себе и вывести команду на новый уровень: известно, что "Звезда-2005" - команда с амбициями. Бросить вызов футбольной Европе - большая честь, - заявил Шек Борковски. - Рад увидеть команду в хорошем функциональном состоянии. Игроки производят хорошее впечатление, отлично работают индивидуально и в командных взаимодействиях с мячом, хорошо прессингуют.

В США Борковски работал с игроками из 21 страны, и его связи, видимо будут использованы. Возможно приглашение игроков из Европы и США. Но их зарплаты в любом случае не будут выше, чем у действующих российских девушек. Сейчас в клубе играют 16 спортсменок, но по общему убеждению нового главного тренера и президента "Звезды-2005", всегда должна быть возможность для маневра. Например, в случае травм или вызова футболисток в национальную сборную. Поэтому число "звездочек" увеличится, скорее всего, до 20-24.

Вместе с Борковски в "Звезду-2005" перешел и тренер по физподготовке болгарин Калоян Петков.

- За то время, что у нас остается, мы ничего не сделаем с физической подготовкой, - говорит Калоян. - Мы сейчас сохраним их высокую готовность. Уже к следующему сезону создадим новую программу по физической подготовке.

Справка "РГ"

До подписания контракта с ЖФК "Звезда-2005" Борковски работал на посту главного тренера американского ФК "Индиана" (FC Indiana). Он говорит на английском и польском языках, понимает и читает на русском и испанском. Женат, отец четырех дочерей. Чемпион США с ФК "Индиана" 2005, 2007. Уникальное достижение команды - ни одного поражения на своем поле за последние четыре сезона.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Филиалы РГ Пермский край ПФО Пермский край Пермь