Новости

29.10.2009 00:08
Рубрика: Спорт

Льда хватит всем

В Екатеринбурге построят четыре спорткомплекса

Между правительством Свердловской области, мэрией Екатеринбурга и Федерацией хоккея России подписано трехстороннее соглашение о строительстве в уральской столице четырех ледовых комплексов.

Для реализации выбран эконом-вариант проекта, широко распространенный на Западе, - не дворец для проведения масштабных турниров, а скромный крытый корт для тренировок с трибунами на 200 мест, небольшим спортзалом, тренерской и раздевалками. Такие арены уже строят в Муроме, Смоленске и Калининградской области.

Таким образом по федеральной программе планируется обеспечить условия для тренировок ста тысяч юниоров. Стоимость одного стадиона - около 200 миллионов рублей. По словам главы хоккейной федерации Владислава Третьяка, Министерство спорта РФ готово взять на себя 50 процентов затрат, связанных с сооружением спортивных объектов на Урале. Остальные средства вложат город и область.

Сейчас в Екатеринбурге работают только две ледовые школы, где в тесноте 400 юных спортсменов занимаются в несколько смен. "Для детского хоккея нам не хватает льда, мало катков", - сетует директор одной из них Владимир Каримов. И как следствие, успехи свердловского хоккея оставляют желать много лучшего (в нынешнем сезоне екатеринбургский "Автомобилист" со второй попытки вошел в КХЛ), а его гордостью до сих пор остается Павел Дацюк, который с 2001 года защищает цвета "красных крыльев" команды Детройта.

- Посмотрите на Казань, где за два года построили 30 хоккейных стадионов. Результаты налицо - они чемпионы по хоккею, потому что руководство уделяет внимание развитию спорта, - отметил Владислав Третьяк, глава национальной хоккейной федерации.

Первый корт в Екатеринбурге начнут строить уже в следующем году, на 2011-й назначен ввод в эксплуатацию. До 2013 года планируется возвести еще три стадиона.

Спорт Спортивная жизнь Спортсмены Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Свердловская область Екатеринбург