Новости

02.11.2009 00:05
Рубрика: Спорт

Обыграть кумира

Марат Сафин уступил своему поклоннику

Покидающий большой теннис Марат Сафин провел свой последний поединок перед российской публикой.

Заключительным матчем для него стал полуфинал прошедшего в городе на Неве турнира St-Petersburg Open-2009. Напомним, по окончании этого сезона экс-первая ракетка мира пообещал оставить большой теннис.

В предпоследнем круге турнира Марат Сафин встретился с украинцем Сергеем Стаховским. Это была уже вторая очная встреча теннисистов: год назад в первом круге петербургского турнира Сафин одержал над украинским спортсменом победу в двух сетах. На этот раз Стаховский взял реванш. Упорный трехсетовый поединок длился 1 час 48 минут. Сафин потерпел поражение со счетом 4 : 6, 6 : 4, 4 : 6.

- На протяжении всего матча я плохо подавал, вообще потерял свою подачу. Во многом это и повлияло на исход игры, - объяснил Сафин. - В таких ситуациях хочется выиграть очко как можно скорее: ты начинаешь рисковать, обострять игру. В результате появляются ошибки.

В целом же Сафин остался доволен выступлением на St-Petersburg Open-2009, но свою нынешнюю форму он оценивает как не самую лучшую. Теннисист считает, что и психологически, и физически он
сейчас далек от идеала.

- Со временем становишься медленнее. На это повлияла моя травма. Я чувствую, что у меня нет той скорости, которая была в начале карьеры, - признался Сафин. - Где-то я проигрываю буквально
доли секунды, а в таком быстром теннисе это очень много.

Сергей Стаховский рассказал, что до конца игры он не верил, что сумеет победить. Говорит, играть с Маратом было трудно: на корте Сафин агрессивен и быстр. В списке одержанных побед за свою профессиональную карьеру выигрыш у Сафина Стаховский ставит на первое место.

- Марат в свое время был одним из моих кумиров. Когда я был еще юниором, он уже играл хорошо, - вспоминает Стаховский.

Несмотря на проигрыш, зрители провожали российского теннисиста с корта аплодисментами. А еще он удостоился приза зрительских симпатий. Напомним, что в 2000 и 2001 годах Сафин уезжал из
Северной столицы победителем в одиночном разряде.

Как заметил легендарный теннисист, своими многочисленными победами он обязан тренерам, без которых не достиг бы таких высот. Спортсмен убежден: у него было только три настоящих тренера - испанец Рафаэль Менсуа, Питер Лундгрен и Эрнан Гумми.

- Очень сложно найти порядочного тренера, который будет работать не только ради зарплаты, а готов отдавать всего себя, чтобы ты чего-то добился, - говорит теннисист.

В ближайшее время Сафин приступит к тренировкам перед своими последними соревнованиями в этом сезоне, которые пройдут во Франции и Аргентине. Как признался Марат, несмотря на то что он заканчивает карьеру теннисиста, в дальнейшем его деятельность будет по-прежнему связана со спортом.

Тем временем

В честь российского форварда Андрея Аршавина на стадионе лондонского "Арсенала" установят именную плиту. На ней будет увековечено недавнее достижение футболиста: во время матча 33-го тура английской лиги с "Ливерпулем" Аршавин, играющий за "Арсенал", забил четыре гола. Позже спортсмен признался, что такого результата в его карьере еще не было.

Спорт Теннис Игроки Спорт Теннис Турниры ATP и WTA Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург Марат Сафин