Новости

12.11.2009 00:07
Рубрика: Спорт

Колесо удачи

Раскрыты секреты сочинского Олимпийского парка

Госкорпорация "Олимпстрой" презентовала концепцию Олимпийского парка, который строится в Имеретинской низменности.

Первыми ее увидели сочинские журналисты на специальном пресс-брифинге, устроенном президентом госкорпорации Таймуразом Боллоевым и главным архитектором "Олимпстроя" Олегом Харченко.

По их словам, центральными объектами парка станут шесть спортивных арен - они будут вписаны в обширное пространство площадью более 160 гектаров, устроенное по принципу природной территории.

Чтобы добраться до масштабных архитектурных сооружений, гостям и участникам зимних Игр-2014 придется пройти пешком около двух километров. Однако дорога, по мнению организаторов, создаст особое настроение: по обеим сторонам маршрута задуманы оригинальные точки, состоящие из развлекательных комплексов, магазинов и ресторанчиков.

- Это будет пространство праздника, - пояснил Харченко. Он добавил, что весь маршрут должен выглядеть как веселая прогулка по дороге, выполненной в образе реки, впадающей в море. Подобная прогулочная зона по расчетам может пропустить за три часа до 70 тысяч человек.

Осмотреть весь Олимпийский парк можно будет с панорамного колеса высотой в 85 метров.

Рассказывая о судьбе главных объектов парка после Олимпиады, Таймураз Боллоев подтвердил: идея перевезти часть из них в другие регионы остается актуальной, причем уже сегодня выстраивается очередь желающих заполучить такие сооружения. Планируется сохранить в Сочи центральный стадион Игр, большую ледовую и конькобежную арены. Стадион и ледовая арена останутся спортивными объектами, а конькобежный центр, скорее всего, перепрофилируют в выставочное пространство.

Спорт Олимпийские игры Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Олимпиада-2014