Новости

27.11.2009 00:08
Рубрика: Спорт

Николай и рыба-меч

Давыденко мечтает об отдыхе, но прежде хочет выйти в полуфинал итогового турнира года

Сегодня россиянин будет решать: оставаться ему в столице Великобритании или уже подтверждать дату забронированных билетов на Мальдивы. Его третьим соперником по группе будет швед Робин Содерлинг.

Робин действительно "Гуд". Швед, заменивший в последний момент травмированного американца Энди Роддика, стал, как известно, восьмым участником финального турнира сезона. А так, знаете ли, часто бывает: запасной игрок показывает все, на что способен. И даже больше. Роллинг, как его здесь еще называют, обыграл и испанца Рафаэля Надаля, и серба Новака Джоковича, прервав таким образом долгую беспроигрышную серию теннисиста из Белграда. А теперь померится силами с Давыденко. Отметим, что по личным встречам Содерлинг чаще обыгрывал Давыденко, чем наоборот.

Можно сколько угодно прикидывать: кто при каком раскладе выйдет из "нашей" группы? Но ясно одно: Содерлинг уже добился права играть в полуфинале. А Николаю, для того чтобы пройти в аналогичную стадию, нужна победа над шведом. Скажете, что Робину незачем бороться?! Нет-нет, никаких расчетов. Ведь очень важно, на каком - первом или втором месте - окажешься в группе. Да и рейтинговые очки, призовые деньги не помешают. Но еще не стоит забывать, что перед этим состоится и встреча серба Новака Джоковича с Рафаэлем Надалем, от нее тоже многое зависит.

Накануне, напомню, Николай Давыденко одержал победу над Рафаэлем Надалем, второй ракеткой мира - 6:1, 7:6, и тем самым сохранил свои шансы на выход в полуфинал.

"Все решилось на тай-брейке, для меня это очень важно, - подчеркнул Давыденко. - Я был сконцентрирован на сто процентов. За последние несколько месяцев я выиграл почти все тай-брейки. Однако пока я выиграл только один матч, и счет побед и поражений 1-1. Я сохраняю шансы на выход в полуфинал. Посмотрим, сумею ли я показать такой же хороший теннис в третьей игре".

Ну а мы поговорили c Колей о... всяких других интересных вещах в жизни. Например, о рыбалке. На вопрос о том, как он добирается в Лондоне до стадиона, Николай ответил:

- Конечно, на катере по Темзе. Быстро - за тридцать минут. Но возвращаюсь на машине - уже ведь за полночь.

- Не фотографируете что-то по пути, как Роджер Федерер? Или, может, снимает ваша жена Ирина?

- Нет, что тут фотографировать? Разве что Биг Бен.

- Коля, река - это же ваша стихия. Может быть, вы сразу представляете рыбалку? - спрашивал я.

- В Лондоне рыбачить?! - восклицал он. - Это уж - в последнюю очередь. После этого турнира я, кстати, полечу на Мальдивы и там, надеюсь, пару раз поеду на большой лодке рыбачить, ловить тунца.

- А какой у вас наивысший результат в ловле тунца?

-Тунца размером с метр, барракуда - полтора метра. Теперь хочется поймать рыбу-меч. Ее очень тяжело тащить.

-То есть вытащить рыбу-меч - это что выиграть у Робина Содерлинга, - попробовал я вернуться к теннисной теме и конкретно - к предстоящему матчу.

- Он очень хорошо играет с задней линии в атакующий теннис, - посерьезнел Коля. - И мне даже самому интересно: сумею ли я показать приличный теннис и одолеть Робина?

Спорт Теннис Турниры ATP и WTA РГ-Фото