Новости

27.11.2009 00:05
Рубрика: Спорт

Борода растет

Вадим Хамутцких продолжает играть и в 40 лет

Вчера Вадим Хамутцких, которого называют целой эпохой в нашем волейболе, отмечал свое сорокалетие. В качестве игрока, на секундочку.

Он - экземпляр штучный. Настоящий самородок. В мировом спорте можно по пальцам пересчитать спортсменов в командных видах спорта, которые - "в обойме", разменяв, страшно сказать, пятый десяток.

Едва ли ошибусь, но в России Борода такой один. Да, да, это прозвище прочно приклеилось к многолетнему капитану сборной России, а ныне "Ярославича". И ему такое "панибратство" нравится - подобное прозвище попробуй заслужи. Хамутцких свой для волейболистов, тренеров и даже, что неслыханно в футболе и хоккее, - журналистов!

Вчера корреспондент "РГ" долго ломал голову, кого из авторитетных людей попросить рассказать о Вадиме. Открыл записную книжку - Геннадий Шипулин. Под его началом Вадим выступал много лет. Вместе они добились больших успехов. Кто как ни Геннадий Яковлевич, может выдать "на гора" хорошую, и притом честную байку о своем подопечном. Или лучший друг, нынешний генеральный менеджер сборной страны Руслан Олихвер. Или Сергей Тетюхин, с которым Борода делил и, верю, еще будет делить капитанскую повязку в сборной. Но мы решили поступить иначе.

Экс-главный тренер национальной команды, а ныне наставник чемпиона России казанского "Зенита" Владимир Алекно тоже работал с Хамутцких. В национальной сборной, естественно. Их нельзя назвать друзьями, скорее, они два профессионала, уважающих друг друга. И именно Алекно был выбран нами как тот, кто может взглянуть на волейболиста с разных ракурсов.

Российская газета : Владимир Романович, вы представляете, Вадиму Хамутцких уже сорок?!

Владимир Алекно : А знаете, почему он и сейчас на площадке? Прежде всего - великолепное здоровье. Но, поверьте, дело не только в "физике". Его фанатизм, преданность, любовь к волейболу - вот главные составляющие успеха и долголетия Хамутцких. Я могу высказать только восторг и громадное уважение к нему не только как к волейболисту, но и как к человеку.

РГ : В раздевалке он мог заговорить с вами на равных?

Алекно : Бывало. Вадим - настоящий лидер. Меня всегда, в хорошем смысле, поражало другое. Как они с Сергеем Тетюхиным без каких-либо препятствий передавали друг другу капитанские обязанности. Такие отношения не могут не вызывать восхищение.

РГ : Что пожелаете?

Алекно : Здоровья. Большого, крепкого. И еще, чтобы он нашел себя по окончании карьеры игрока. Знаю, что это непросто. Однако я уверен: Хамутцких будет столь же успешен вне волейбола, как и в нем. Поздравляю тебя, Вадим!

Нам остается только присоединиться. С юбилеем, Борода! Извините, Вадим Анатольевич.

Досье "РГ"

За свою клубную карьеру стал семикратным чемпионом России, шестикратным обладателем Кубка страны, двукратным победителем Лиги чемпионов, победителем Кубка ЕКВ. В составе сборной России выиграл Мировую лигу и Кубок мира, завоевал "серебро" чемпионата мира, дважды поднимался на вторую ступень пьедестала почета европейских первенств. Выступал на трех Олимпиадах. На Играх в Сиднее в 2000 году вместе с национальной командой занял второе место, в Афинах-2004 и Пекине-2008 примерял бронзовые олимпийские медали.

Знаменитый волейболист Вадим Хамутцких раскрыл "РГ" секрет своего спортивного долголетия

Спорт Волейбол