Новости

27.11.2009 00:04
Рубрика: Спорт

Приручил ветер - о ком говорят

Петр Тюшкевич стал чемпионом мира по кайтбордингу

Российский спортсмен Петр Тюшкевич из Санкт-Петербурга лучше всех в мире катается на доске по воде за воздушным змеем.

Как рассказал "РГ" вице-президент Федерации виндсерфинга и кайтсерфинга России Алексей Пинчук, кайтбординг - один из самых зрелищных и экстремальных видов спорта. Он очень популярен в Европе, однако до недавних пор у российских спортсменов не было никаких достижений. То, что сделал Тюшкевич, настоящий прорыв! Чемпион мира по фристайлу определялся по итогам пяти этапов, проходивших в Германии, Франции, Испании, Канаде, Марокко. Уже после первого этапа во Франции россиянин уверенно занял первую позицию в рейтинге. Стоит отметить, что он шел к этой победе долгих четыре года.

Вот как прокомментировал свой успех сам 22-летний чемпион:

- Жизнь профессионального спортсмена очень напряженна, требует полной самоотдачи: постоянные перелеты, разница во времени, тренировки, выступления. К примеру, день рождения в этом году я отмечал на этапе в Германии: провел на пляже на Северном море при +12 градусах и ветре больше 10 метров в секунду двенадцать с половиной часов, из них восемь - в мокром гидрокостюме. На этапе в Марокко в Дахле на соревнованиях дул ветер около 20 метров в секунду, а жить пришлось в палатке, предоставленной местными организаторами, прямо в пустыне, до ближайшего жилья было 50 км.

Сезон 2009 года по кайтбордингу еще не закончен. В декабре Петр Тюшкевич, идущий первым в рейтинге кубка мира KPWT, готовится принять участие в заключительном этапе в Марокко и намерен завоевывать еще и Кубок мира по кайтбордингу.

Спорт Виды спорта Водный спорт