Новости

27.11.2009 00:04
Рубрика: Спорт

Скользкий путь

Фигурист Лутай дисквалифицирован

Накануне Федерация фигурного катания на коньках России распространила постановление президиума Федерации за подписью президента ФФККР Валентина Писеева, которое касается ставшего скандально знаменитым Андрея Лутая.

В документе, в частности, говорится: "За нарушение спортивного режима и этических норм поведения кандидатом в спортивную сборную команду России Андреем Лутаем президиум Федерации постановляет: вывести Андрея Лутая из состава кандидатов в спортивную сборную команду России по фигурному катанию на коньках на 2009 - 2010 гг. и отстранить от участия в международных и всероссийских соревнованиях, проводимых Федерацией фигурного катания на коньках России, до 15 ноября 2010 года".

Напомним, что Лутай проводил тренировки в Лейк-Плэсиде. 15 ноября спортсмен был арестован. Власти предъявили спортсмену обвинение в угоне машины и вождении авто в нетрезвом виде.

Несколько дней Андрей провел в американской тюрьме в ожидании вердикта судьи. В результате фигуриста отпустили из тюрьмы даже без залога, и он смог переехать в гостиницу в ожидании решающего заседания, на котором с него должны были быть сняты обвинения.

Увы, на следующее утро представители прокуратуры в зал заседаний не явились. Судья недолго думая закрыла слушания и заявила, что суд более не будет рассматривать дело Лутая. С того момента россиянин может оставаться на свободе, однако он по-прежнему остается уголовно преследуемым лицом, поскольку сторона обвинения не предоставила письменный отзыв.

Срок давности по возбужденному против него делу истекает лишь через 12 месяцев, и были опасения, что миграционные власти США ввиду этого запретят выезд спортсмена из США. К счастью, Лутаю удалось вернуться в Россию, где его ждал неприятный сюрприз в виде дисквалификации. С учетом того, что следующий сезон олимпийский, Лутаю должно быть обидно вдвойне.

Спорт Фигурное катание