Новости

02.12.2009 00:20
Рубрика: Спорт

Призы не только чемпионам

Российский футбольный союз назвал лучших по итогам сезона
Приз лучшему футболисту России форвард "Рубина" Алехандро Домингес получил из рук и.о. президента РФС Никиты Имоняна.
Смотреть фоторепортаж Виктора Васенина

Вчера вечером Российский футбольный союз объявил имена лауреатов очередного сезона. Лучшие по 14 номинациям получили призы в московском ресторане "Метрополь".

Учитывая опыт предыдущих лет, когда к моменту "раздачи слонов" многие футболисты и тренеры разъезжались по отпускам и на церемонию не попадали, в РФС решили не дожидаться окончания еврокубковых баталий, в которых по-прежнему задействованы "Рубин" и ЦСКА, и провели торжественное мероприятие сразу же по завершении чемпионата России. К слову, многие футболисты отпраздновали финиш сезона еще раньше - в воскресенье они хорошо отдохнули в одном из элитных столичных ночных клубов. Но из тех, кто был замечен на модной дискотеке, немногие удостоились чести быть приглашенными на вечер РФС - призы ведь вручают лишь лучшим из лучших.

Несмотря на то что уже сегодня вечером "Рубину" в Казани вручат золотые медали, двукратные чемпионы России прибыли в Москву и прямо с трапа самолета отправились на церемонию РФС.

Лучший игрок года аргентинец Алехандро Домингес предстал перед общественностью в стильном черном костюме и белой рубашке. Он с удивлением и некоторым беспокойством смотрел по сторонам, явно удивленный огромному вниманию к собственной персоне. Тренер года Курбан Бердыев тоже был одет в костюм, правда, серебристый, и держался по обыкновению скромно. Приняв поздравления от "РГ", он согласился ответить на несколько вопросов. Но главным творцом успехов "Рубина" признавать себя отказался категорически.

 
Видео: Виктор Васенин

Российская газета: Курбан Бекиевич, какие ощущения испытываете?

Курбан Бердыев: Команда в целом сезон провела успешно. И конечно, это приятно.

РГ: Торжественная церемония, призы - насколько этот ажиотаж окрыляет или, наоборот, смущает?

Бердыев: Это подтверждение не индивидуальных достижений, а прежде всего командных. Подтверждения того, что "Рубин" становится на ноги, становится узнаваемым клубом. И уже можно говорить о том, что "Рубин" - один из лидеров российского футбола. А для нас это очень важно. Особенно для наших мальчишек.

РГ: В прошлом году приз лучшему тренеру дали троим. Сейчас вы - вне конкуренции. Индивидуальные призы важны для вас?

Бердыев: Еще раз повторю, что это прежде всего признание командных заслуг.

РГ: Но все-таки вы - главный творец этих успехов...

Бердыев: Вот это как раз большое заблуждение, когда говорят, что Бердыев что-то сделал. Я без своих помощников, без коллектива не смог бы добиться абсолютно ничего. Поверьте, это не пустые слова. Я знаю, что говорю. У нас очень сильный тренерский состав, хотя мы и сейчас его укрепляем. У нас сильные игроки, и будет очень жаль, если мы с кем-то из них расстанемся. Нам будет очень жаль, потому что мы очень долго создавали этот коллектив. А сейчас есть предложения от других клубов сразу у девятерых футболистов, и нам будет чрезвычайно сложно всех их удержать. Я с тревогой ожидаю 15-го числа, когда нам скажут о нашем бюджете. Когда решится, будем мы подписывать с игроками контракты или нет. И может быть нам нужно будет доукомплектовываться зимой. Поэтому тревога есть.

РГ: Какое золото далось тяжелее, это или прошлогоднее?

Бердыев: Конечно, это. Потому что нужно было подтверждать наше звание. Радует, что уже на сборах было видно, что ребята хотят отстоять чемпионский титул и доказать неслучайность первого "золота".

РГ: Остался еще один матч в Лиге чемпионов, сезон еще не закончен. Какие мысли по поводу игры в Милане против "Интера"?

Бердыев: У нас максимальная задача. Нужно обыграть в Милане "Интер". Приятно уже то, что мы находимся в такой ситуации. Когда такое было? Мы постараемся, а что из этого получится - одному Богу известно. Надеемся, что Аллах поможет нам.

РГ: Многие футболисты уже в отпуске, а у вас опять впереди сборы. Не тяжело психологически?

Бердыев: Нет, нисколько. Думаю, ребята нормально к этому отнеслись. Они понимают значение предстоящего матча, настраиваются на него. Поэтому здесь никаких проблем не будет.

награды

Обладатели главных футбольных премий 2009 года:

"Лучший бомбардир России 2009" - Веллитон ("Спартак" М);

"Лучший вратарь России 2009" - Игорь Акинфеев (ЦСКА), Надежда Баранова ("Звезда-2005" Пермь);

"Лучший футболист России 2009" - Домингес ("Рубин");

"Лучший игрок пляжного футбола России 2009" - Илья Леонов ("Строгино");

"Лучшая футболистка России 2009" - Ксения Цыбутович ("Звезда-2005" Пермь);

"Лучший тренер России 2009" - Курбан Бердыев ("Рубин");

"Легенда футбола" - Федор Черенков;

"Открытие сезона 2009" - Георгий Щенников (ЦСКА);

"За вклад в развитие футбола" - Межрегиональный детский футбольный центр "Заря", г. Новосибирск, Межрегиональный центр подготовки юных футболистов Приволжья "Мордовия", г. Саранск;

"Лучшая команда России 2009" - "Рубин";

"Лучший юношеский тренер России 2009" - Михаил Буренков (сборная Москвы);

"Лучший арбитр России 2009" - Станислав Сухина;

"Лучшая команда болельщиков" - сборная команда болельщиков России;

"За вклад в развитие женского футбола" - Татьяна Зайцева ("Кубаночка" Краснодар).

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Рубин" Видео дня РГ-Видео РГ-Фото