Новости

18.12.2009 15:53
Рубрика: Спорт

Евгения Канаева стала лауреатом национальной молодежной премии "Прорыв"

В Москве, в спорткомплексе "Олимпийский" состоялся Всероссийский Форум победителей. В числе молодых россиян, которые благодаря таланту и упорному труду сумели совершить настоящий прорыв в той или иной сфере, - омская гимнастка Евгения Канаева. 

После Олимпиады-2008 чемпионка решила не останавливаться на достигнутом и в этом году уверенно выиграла практически все турниры, в которых принимала участие. В частности, на ее счету - шесть золотых наград чемпионата мира в Японии. Сегодня никто лучше Канаевой не владеет гимнастическими предметами: мячом, лентой, скакалкой.

Впрочем, подруги по команде чемпионке не завидуют.

- Они отлично  знают, какой ценой дается "золото" и что приходится пережить, - поделилась Евгения с "РГ". - Сегодня художественная гимнастика в мире популярна, как никогда. Спортсменок с прекрасными данными достаточно. Побеждает тот, кто больше работает над собой.

Это отлично понимает и наставница чемпионки - заслуженный тренер России Вера Штельбаумс.

- Наши ежедневные тренировки длятся по десять часов, - говорит она. - Только каждодневный изнурительный труд гарантирует стабильность на помосте. 

- Сразу после мирового чемпионата тренер сказала мне: "Сошла с пьедестала - забудь, и все начинай сначала", - говорит Евгения Канаева. -  Я с этим полностью согласна. 

Так или иначе, но в этом году омская гимнастка  завоевала более 20 золотых наград. Побить этот рекорд соперницам будет очень сложно.

Спорт Виды спорта Гимнастика Филиалы РГ Сибирь СФО Омская область Омск "Год молодежи"