Новости

01.02.2010 00:04
Рубрика: Спорт

иТого

Кубок Африки начался и завершился скандалом

Вчера завершился Кубок Африки по футболу. В финале сборная Египта выиграла у команды Ганы - 1:0.

"Фараоны" тем самым установили рекордное достижение, в третий раз подряд став лучшей командой континента.

А "бронзу" получили футболисты Нигерии, одолевшие Алжир - 1:0. Единственный мяч в начале второго тайма записал на свой счет форвард "Малаги" Виктор Обинна. Отметим, что "Суперорлы" в седьмой раз в истории заняли третью строчку пьедестала на этом турнире.

Турнир, который завершился в Анголе еще до его начала, многие назвали самым скандальным в истории.

Напомним, что кроме череды "странных матчей", которые некоторые попросту назвали "договорными", Кубок запомнился и кровавой трагедией. За несколько дней до старта ангольскими повстанцами был обстрелян автобус сборной Того. В результате атаки сепаратистов погибли водитель транспортного средства, пресс-атташе команды и помощник главного тренера. Еще семь человек, в том числе два футболиста, получили ранения.

После трагедии правительство Того приняло решение отозвать сборную с Кубка. Однако при этом министр спорта страны Падумхеку Чау попросил организаторов допустить команду до участия в турнире после трехдневного траура по погибшим. Несмотря на щекотливость ситуации, Африканская конфедерация футбола тоголезцам отказала. "Сборная Того дисквалифицирована, и теперь в группе "В" выступления продолжат три команды - Кот-д Ивуара, Буркина-Фасо и Ганы. Это решение окончательное", - заявил представитель Африкан ской конфедерации Яуба Амоа.

Этого чиновникам показалось мало, и накануне Африканская конфедерация футбола пошла еще дальше, решив отстранить тоголезцев от участия в двух ближайших розыгрышах Кубка континента!

Лидер сборной Того и клуба "Манчестер Сити" Эмманюэль Адебайор в интервью информационным агентствам заявил, что возмущен таким решением:

- Президент КАФ Хайату внес немалый вклад в развитие африканского футбола, но сейчас он должен уйти в отставку. Он принял просто чудовищное решение, запретив нам участвовать в турнире. Мы потеряли двух своих товарищей, а наш вратарь получил три пули. Мы же не просто так просили перенести наш матч. Думаю, что если бы подобное произошло с игроком сборной Камеруна или Кот-д Ивуара, Кубок Африки был бы вообще отменен! Мы к этой категории команд, увы, не относимся...

В ближайшее время Федерация футбола Того намерена обжаловать скандальное решение и готова обратиться за справедливостью в ФИФА.

Спорт Футбол Чемпионат мира