01.02.2010 00:00

Первые ракетки не ломаются

Лидеры мировых рейтингов подтвердили класс в Мельбурне

На открытом чемпионате Австралии в финалах женского и мужского одиночных разрядов победили лучшие на сегодня профессиональные игроки - американка Серена Уильямс и швейцарец Роджер Федерер.

Интересно, что и во всех других турнирных сетках этого первого в сезоне соревнования "Большого шлема" выиграли, по сути, те, кто возглавляет классификации WTA и ATP. Судите сами: среди мужских пар самыми сильными оказались братья-американцы Брайаны, занимающие верхние строчки мировой табели о рангах дуэтов. В смешанном разряде победила комбинация - Кара Блэк (Зимбабве) и Леандер Паес (Индия), также посеянная в Мельбурне под первым номером. Замечу сразу, что в финале этот интернациональный коллектив одолел теннисную "двойку", в составе которой была россиянка Екатерина Макарова: она выступала в миксте вместе с чехом Ярославом Левински. К этой части чемпионата сейчас особый интерес, ведь теперь смешанный разряд включен в олимпийскую теннисную программу. Так что игра Кати - явный успех москвички, с которой работает тренер Евгения Манюкова.

Что же касается женских пар, то лучшими стали сестры Уильямс.

Младшая сестра, Серена Уильямс, сделала дубль: на следующий день стала и чемпионкой в главном, одиночном финале, обыграв бельгийку Жюстин Энен - 6:4, 3:6, 6:2. Она защитила прошлогодний титул, завоевав его в пятый раз на Открытом первенстве Австралии.

У мужчин в финале швейцарец Роджер Федерер обыграл британца Энди Маррея - 6:3, 6:4, 7:6. Для швейцарца этот титул стал 16-м на турнирах серии "Большого шлема" в карьере.