Новости

01.02.2010 00:09
Рубрика: Спорт

Битва за Ванкувер

На "Олимпийском завтраке" в "РГ" побывал Владислав Третьяк

Российская газета: Владислав Александрович, вы встречаетесь с хоккеистами и КХЛ, и НХЛ, попавшими в сборную. У некоторых в их клубах дела идут лучше, у других - хуже. Какой общий эмоциональный настрой среди олимпийцев?

Владислав Третьяк: Все, кто едет в Ванкувер, безусловно, рады. Больше других, мне кажется, Максим Афиногенов. Он типичный пример того, о чем постоянно говорили Быков и Захаркин: "двери в сборную открыты". Максим еще недавно был запасным и в основу откровенно не проходил. А в НХЛ согласился выступать, причем за сравнительно небольшие деньги, за "Атланту". Но в этом клубе капитанствует Илья Ковальчук. И Афиногенов, быть может, благодаря этому раскрылся, набрал приличную форму, доказал, что достоин быть в сборной.

РГ: А почему встречались с Ковалевым? Он ведь в основной состав не попал.

Третьяк: Но это не мешает нам увидеться. Надо же оставаться людьми благодарными. Вот вы спрашиваете о составе. Тема эта всегда была болезненной. Думаете, когда я играл, было по-другому? До последнего момента никто и ничего не знал. Тарасов приходил в спорткомитет, клал на стол бумагу с фамилиями и говорил, что он выбрал тех, с кем выиграет. И все, никаких обсуждений. Он отвечает за результат и он решает, с кем его делать. А в мое время хороших хоккеистов тоже было немало. И тоже в команду попадали не все. Или возьмите сегодня Канаду. У них аналогичная ситуация: не взяли в олимпийскую сборную Венсана Лекавалье, хотя он-то - один из лучших. Но это - тренерское решение. И именно тренер определяет "скелет" команды. Да, можно набрать звезд, а кто им будет подносить "снаряды"? Поймите, есть стреляющие, а есть - направляющие. У каждого своя задача. Не могут три звезды играть в одном звене. Ничего из этого не получится. И моя задача была просто встретиться с ребятами, узнать, как они себя чувствуют, как дела. А они, это правда, сразу спрашивают, с кем будут играть на Олимпиаде в одном звене. Отвечаю, что этот вопрос не ко мне (улыбается). Так или иначе, три мои недавние поездки в Северную Америку дают свой результат. К примеру, вы наверняка знаете, что наш ведущий защитник Андрей Марков в этом сезоне получил серьезную травму. Я специально поехал в Монреаль, чтобы его поддержать. Честно вам скажу, я Андрея таким никогда не видел. Был он в очень плохом настроении, переживал страшно. Поэтому и Вячеслав Быков ему звонил. Важно осознавать, что мы - одно целое. И сегодня Марков в сборной и в полной боевой готовности.

РГ: А ведь еще совсем недавно не все наши легионеры из НХЛ горели желанием играть за национальную команду...

Третьяк: было такое время, действительно было. Не хочу называть фамилий, но люди отказывались играть за свою страну. Придумывали разные причины, отчего на душе было ой как неприятно. Некоторые считали, что здесь их унижают. Неважно относились и к вашим коллегам - журналистам, считали, что те гоняются за "жареным". Но вы знаете, если отвлечься, то обиды иногда небеспочвенны.

РГ: На что обижаются?

Третьяк: Даже сейчас, перед Олимпиадой, опять идет раскачивание лодки между тренерами и игроками. Да, Зубов отказался ехать запасным. И что? И почему все газеты плюс ТВ только об этом? Мне по 100 звонков в день, просят, чтобы я объяснял, втолковывал. Зачем все это? Вы ведь хотите, чтобы мы выиграли? Так создайте благоприятную атмосферу. А получается, что каждый раз - Зубов и снова Зубов. Человек не хочет ехать, считает, что он не запасной, так это его право. Не нужно раздувать. Наоборот, прессе надо сейчас быть с нами вместе. Как правильно заметил министр спорта Виталий Мутко, необходимо поддерживать друг друга. Так давайте этим и займемся.

Полный текст беседы с Владиславом Третьяком читайте в завтрашнем номере "Российской газеты", а также в ближайшем выпуске "РГ-Неделя".

Спорт Олимпийские игры "Олимпийский завтрак"