Новости

13.02.2010 09:41
Рубрика: Спорт

В гостях как дома

Будущая столица Олимпиады открыла свою площадку в Ванкувере

Еще не был зажжен огонь на главной арене Игр, а российская делегация в Ванкувере свою Олимпиаду уже открыла. "Русский дом" распахнул свои двери для всех соотечественников.

В Ванкувере главную для всех россиян площадку готовил оргкомитет "Сочи-2014". И сделал это с размахом. Здание "Science World" расположено в самом центре города и является одной из его главных достопримечательностей. Огромный шар на берегу Тихого океана виден издалека, и теперь он украшен российскими триколорами и эмблемами Сочи-2014. Иностранцы, да и местные жители, только завистливо присвистывают, глядя, какое местечко "отхватили" русские. А русские и не думают останавливаться, и открыли свою "штаб-квартиру" со свойственным нашему характеру размахом.

Дорогих гостей - вице-премьеров Александра Жукова и Дмитрия Козака, главу оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, куратора будущих Игр от МОК Жан-Клода Килли, министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко и президента ОКР Леонида Тягачева встречали барышни в русских национальных костюмах. С песнями и плясками под гармошку. "Зашел в гости" и Дед Мороз, дунувший снегом на окружавшие вход в "Русский дом" почти весенние ванкуверские лужи. А само открытие сделали нестандартным - безо всяких красных ленточек и караваев с хлебом-солью. Вход соорудили из массивных кусков самого настоящего льда, украшенных надписью "Ворота в будущее" - девизом будущей Олимпиады. Его забаррикадировали белыми "снежными" кубиками, и Александр Жуков с Дмитрием Козаком, вооруженные клюшками, совершили бросок большущей шайбой. Вице-премьеры показали класс хоккейной сборной, поразив цель с первой попытки. И открыли ворота всем желающим.

Гостей набралось очень много. Русские довольно осматривали просторные помещения и стенды партнеров оргкомитета Сочи-2014, иностранцы же с энтузиазмом накинулись на пирожки и шампанское. В Ванкувере гостей бесплатной выпивкой и закусками не балуют, и только русские не скупятся для гостей.

- Место, выбранное  для "Русского дома", не случайно. По нашему замыслу, оно сочетает высокую технологичность и традиционное русское гостеприимство, - сказал в своем приветственном слове  Александр Жуков. - Мы хотим, чтобы Игры в Сочи были самыми лучшими, самыми красивыми, самыми современными. И конечно, мы очень хотим, чтобы этот дом, который мы открываем, стал родным для всех россиян, которые приехали в Ванкувер.

Дмитрий Козак, в свою очередь, отметил, что Россия сработала с опережением. И отрыла "Русский дом" еще до церемонии открытия Олимпиады. И нашел это очень символичным.

- Я очень надеюсь, что в этом доме наша страна продемонстрирует великий мир многонациональной культуры и гостеприимство. И станет настоящим домом для наших спортсменов, болельщиков, гостей. И хочу сказать россиянам: "Добро пожаловать домой!" - сказал Козак.

А Дмитрий Чернышенко отметил, что этот проект "Русского  дома" необычный. И в нем работают сотрудники оргкомитета "Сочи-2014".

- Мы сделали это специально, чтобы они здесь сочетали обучение, когда мы перенимаем опыт организаторов Игр, с работой на реальном олимпийском объекте. Со всеми атрибутами и сервисами, - подчеркнул Чернышенко. - Поэтому мы тренируемся на вас, дорогие и уважаемые гости. Поэтому будьте к нам снисходительны. К концу работы "Русского дома" у нас будет очень хорошо получаться.

Спорт Олимпийские игры Олимпийские фотографии РГ-Фото