Новости

15.02.2010 00:18
Рубрика: Спорт

А могла быть и наша

Чемпионкой в спринтерской гонке биатлонистов стала Анастасия Кузьмина. Увы, из Словакии...

Здесь мы так надеялись на медаль: Слепцова, Булыгина, Медведцева, Зайцева... Кому, если не им. Но победила Настя Кузьмина.

Она и наша и не наша. Была в сборной России, потом, отдыхая на горнолыжном курорте, поднималась в горы, и прямо в кабинке познакомилась с молодым бизнесменом. Сначала слово за слово, потом свадьба, отъезд к мужу в Израиль. В сборной расставанию с Настей Шипулиной не противились. Сколько у нас людей, сколько талантов, одним больше, одним меньше. Да и в национальной команде на смену Анастасии пришел ее младший брат Антоша.

Шипулина-Кузьмина могла бы выступать и за Израиль, да не оказалось в этой стране национальной федерации биатлона, в этой южной стране не до стрельбы с лыжами. А Кузьмину, начинавшую карьеру в Тюмени у тренера Гурьева, быстренько пригласили выступать за Словакию. Она согласилась. Родился ребеночек, а Настя стала бегать даже быстрее. И стрелять более метко. Сломала недавно руку, но сделали операцию, и вылечилась быстро.

Эту гонку я смотрел в хорошей компании. Рядом президент Жак Рогге в окружении толпы верных приспешников. Тут же знаменитые биатлонисты - олимпийские чемпионы прошлых лет.

Однако начнем с Рогге, скромно устроившегося в уголочке тренерской биржи. В сереньком пальтишке, без всяких олимпийских синих пальто, в которых обычно щеголяет МОКовское начальство, месье Жак старался не особенно привлекать внимание. Мы пожали друг другу руки, но по сугубо этическим причинам пришлось мне обойтись этим коротеньким блицем.

блиц с президентом

Российская газета: Господин Рогге, как вы себя чувствуете?

Жак Рогге: Сегодня уже лучше. Надо восстанавливаться после потери (имеется в виду трагическая гибель грузинского саночника. - Авт.).

РГ: Что понравилось в первой биатлонной гонке?

Рогге: Сюрприз, который был преподнесен. Думаю, мало кто предполагал, что победит Анастасия Кузьмина.

интервью с чемпионкой

Российская газета: Настя, а какие отношения у вас с бывшими партнершами по российской сборной?

Анастасия Кузьмина: Отношения остались. И очень нормальные. Ничего обидного в моем уходе не было. Так сложилось. И мы общаемся, следим за выступлениями друг друга. Я, пусть вас не удивляет, желаю побед биатлонисткам из российской сборной.

РГ: А как вы общаетесь с новыми коллегами или соотечественниками из команды Словакии?

Кузьмина: А тут трудностей не возникает. Я учу язык. Иногда даю интервью на словацком. У меня хорошие отношения с новой командой.

РГ: Настя, и никаких сожалений?

Кузьмина: Пока думаю только о том, как увижу моего сыночка, и больше ни о чем.

Спорт Виды спорта Зимний спорт Спорт Олимпийские игры