Новости

18.02.2010 00:20
Рубрика: Спорт

Снежный человек года

"РГ" представляет главных претендентов на звание "Лучший спортсмен Ванкувера"

Олимпиада стартовала, и первые фавориты в этой номинации уже наметились. Впрочем, выводы делать не спешим. Пока только присматриваемся.

У каждой истории, как известно, есть свой герой. К примеру, в олимпийском Турине в 2006 году таковым был биатлонист Михаэль Грайс. Немец тогда трижды поднимался на высшую ступень пье де стала почета. Два года спустя, в пекинском бассейне, чудеса творил Майкл Фелпс. Американец - не сбиться бы со счета - завоевал восемь золотых наград. А кто обгонит всех остальных на этот раз?

Клара Хьюз

Страна: Канада

Вид спорта: коньки

Без преувеличения выдающаяся спортсменка. 37-летняя уроженка Виннипега и жительница Квебека, единственная в мире, кому удавалось выигрывать медали как на летних, так и на зимних Олимпиадах.

Она двукратная бронзовая медалистка соревнований по велоспорту на Играх в Атланте в 1996 году, а также олимпийская чемпионка Турина и многократная медалистка Олимпийских игр в конькобежном спорте. Неудивительно, что именно ей в этот раз было доверено пронести флаг своей страны на церемонии открытия Игр.

Возраст, как мы видим, этой девушке совершенно не помеха. Чем дольше она в спорте, тем медалей с главных соревнований в ее копилке становится больше. Плюс не стоит забывать, что Клара выступает дома, перед родной публикой. Соответственно и дополнительный эмоциональный импульс ей обеспечен.

Если Хьюз, и без того являющаяся героем всего олимпийского движения, сможет снова стать лучшей, да еще и не раз, Канада точно сойдет с ума. Там ее боготворят, сдувают с нее пылинки, ожидая пары "золотых" от своей Клары. И что самое интересное, она действительно способна снова оставить соперниц позади.

Оле-Эйнар Бьорндален

Страна: Норвегия

Вид спорта: биатлон

Однажды норвежец уже был главным лицом Олимпийских игр. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити Бьорндален показал феноменальный результат, выиграв все 4 биатлонных старта - три в личном первенстве и один в эстафете. Еще более внушительного успеха на Белых олимпиадах смог добиться только американский конькобежец Эрик Хайден, взявший в Лейк-Плэсиде-1980 сразу пять наград высшего достоинства.

В 2006 году в Турине у обожаемого всей Норвегией биатлониста дела сложились не так удачно. Там он "только" дважды был "серебряным" и еще один раз пришел к финишу третьим. Провал, одним словом. Многие посчитали, что все, отбегал Оле-Эйнар свое и до Ванкувера не дотянет.

Но его не зря зовут великим и ужасным. На последнем чемпионате мира норвежец стал четырехкратным чемпионом. И пусть по ходу нынешнего сезона он не так чтобы особо блистал, однако сам при этом подчеркивал, что главный старт - в Канаде.

Андре Ланге

Страна: Германия

Вид спорта: бобслей

Для немецкого бобслеиста Андре Ланге Олимпиада в Ванкувере будет последней в карьере. Так, по крайней мере накануне Игр, заявлял сам 36-летний спортсмен. И, судя по всему, Ланге постарается удачно вписаться во все повороты сверхскоростной санно-бобслейной трассы Уистлера, чтобы вписать свое имя в историю.

Хотя он уже сейчас является самым титулованным бобслеистом планеты. За 12 лет в большом спорте он стал восьмикратным чемпионом мира, четырехкратным обладателем Кубка мира и, главное, трехкратным олимпийским чемпионом. В 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити он выиграл турнир на бобе-четверке, а в Турине-2006 финишировал первым как на четверке, так и на двойке.

В Ванкувере Ланге по-прежнему фаворит и не собирается никому давать фору. Сигнал опасности для соперников - победа Ланге на заключительном этапе Кубка мира в австрийском Иглсе, последнем предолимпийском старте. Знак доверия легендарному бобслеисту от страны - честь нести государственный флаг на церемонии открытия Игр.

Евгений Плющенко

Страна: Россия

Вид спорта: фигурное катание

Самая фигуристая фигуристка - наша Ирина Роднина, которая трижды выигрывала олимпийские турниры в парном катании. Для одиночника Евгения Плющенко Ванкувер - тоже третья попытка. Легендарную Роднину ему, конечно, не догнать. Все-таки перед "золотом" Турина было "серебро" Солт-Лейк-Сити. А вот приблизиться к достижениям представителей старой школы Плющенко вполне по силам. А если учесть, что швед Гиллис Графстрем (трехкратный олимпийский чемпион 1920, 1924, 1928 годов), австриец Карл Шефер (1932, 1936) и американец Дик Баттон (1948, 1952) соревновались совершенно по другим правилам, представляли не короткую программу, а так называемые обязательные фигуры, то Плющенко и вовсе может стать самым мощным современным фигуристом-одиночником.

Впрочем, ученику Алексея Мишина не привыкать к роли пионера и лидера. Евгений Плющенко первым показал комбинацию четверной тулуп-тройной тулуп-тройной риттбергер (на Кубке России в 2002 году), первым среди мужчин выполнил вращение бильманн и каскад тройной аксель-ойлер-тройной флип (2001). Он безусловный чемпион по показательным выступлениям (знаменитый номер под песню Тома Джонса Sex bomb до сих пор имеет рекордное количество просмотров в Интернете). Триумфальное возвращение на лед после трехлетней паузы - тоже своеобразный рекорд.

Герои зимних Олимпиад с 1924 г. по 2006 г.

Спорт Олимпийские игры