Новости

25.02.2010 00:07
Рубрика: Спорт

Не подпустить на выстрел

Российские биатлонистки в эстафете оказались самыми меткими и быстрыми в мире

Лучшего подарка от женщин нам - мужчинам - в этот день и представить себе было трудно. Российские биатлонистки поздравили сильную половину страны с 23 февраля красивой победой на Олимпиаде в Ванкувере.

Эти Игры для России мягко говоря тяжелые. Каждая медаль выстрадана, зубами вырвана из рук соперников. "Золотых" вообще наперечет одной руки. Не просто, что уж там.

А тут еще красный день календаря. Страна празднует День защитника Отечества. Да в какой год. В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Святые дни для нас.

23 февраля совпадает с женской эстафетной гонкой по биатлону. И людям может быть впервые не до фильма "Офицеры", не до праздничных концертов. Все там, на трассе, вместе с четырьмя российскими девушками. От них ждут триумфа. А от кого еще?!

И дожидаются. Наши стреляющие лыжницы справились со всеми препятствиями на пути к победе. Давление им нипочем, конкуренткам оставлена возможность побороться только за "серебро". Россиянки - уж пусть не обижаются - не имевшие права в этот вечер кому бы то ни было уступить первое место, выиграли за большим, явным преимуществом.

Все-таки Николай Некрасов знал о чем писал. "Доля ты! - русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать", - правда безусловная. Но нашим женщинам она по плечу. Спасибо за великолепный праздник, девушки!

Коньки

Не подвел накануне и Иван Скобрев. Российский конькобежец, завоевавший уже на этой Олимпиаде "бронзу" на полуторке, добавил в свою копилку и медаль Игр с серебряным отливом. Скобрев стал вторым на дистанции 10 000 метров.

Любопытно, что второе место во многом досталось Ивану случайно. Дело в том, что голландец Свен Крамер, бежавший в одном забеге с нашим спортсменом, круг за кругом опережал по времени промежуточного лидера корейца Ли Сын Хуна. Однако за два километра до финиша главный претендент на победу совершил роковую ошибку, перепутав дорожки, за что в итоге был дисквалифицирован. Так Скобрев переместился с третьего на второе место.

Серебряная медаль россиянина на дистанции 10 000 метров стала всего лишь четвертой в этом виде программы за всю историю Олимпиад для наших конькобежцев. В 1956 году "бронзу" завоевал Олег Гончаренко, в 1960-м "серебро" досталось Виктору Косичкину, а 1984-м чемпионом стал Игорь Малков.

из первых уст

После финиша женской эстафеты корреспондент "РГ", находящийся в Ванкувере, задал каждой из девушек нашей "золотой" четверки один и тот же вопрос: "Какие чувства испытывали на этапе и верили ли в победу?". Вот что ответили российские биатлонистки:

Светлана Слепцова: Стартовала хорошо, но была, как всегда, большая толкотня на старте. У меня не было цели рвать вперед. Надо было работать спокойно. Мне не удалось сделать отрыв. Но поняла, что все идет, как планировали с тренерами. Отработала я на "отлично".

Анна Богалий-Титовец: Может, и хорошо, что не было отрыва. Я сразу включилась на борьбу. Гонке отдала все. Я очень хочу поблагодарить наших сервименов. Бригада попала в точку, и всем нам бежалось хорошо. Здорово они подготовили лыжи. Ясно было, к чему бежим.

Ольга Медведцева: Наши тренеры точно вели нас по всей дистанции. Я знала: выигрываю. Надо было хорошо отстреляться. Вся эстафета зависит от чистой стрельбы. Удалось, а что соперницы отстают, мне подсказывали. Тут только побеждай. И мне так было приятно, что столько людей наших пришли с флагами. Прямо не Канада, а наш стадион. Знаете, какая это поддержка. Особенно во время стрельбы. Финишировала и всю себя отдала.

Ольга Зайцева: Я все время верила в нашу победу. Но волновалась. Не все тут у нас получалось. Давило, что должны, обязательно должны. Тут надо было ехать без флага. Но я уже на мосту у финиша наших болельщиков приветствовала, рукой махала. Все нам всем было ясно.

Все призеры женских эстафетных гонок на Олимпиадах

Общий медальный зачет на 25 февраля

Спорт Олимпийские игры