Новости

03.03.2010 00:20
Рубрика: Спорт

Ванкувер - Шереметьево - Сочи

Олимпийская сборная вернулась домой

Накануне в Шереметьево встречали российских олимпийцев, возвращавшихся из Ванкувера.

Спортсменов, тренеров и членов официальных делегаций ждали не только родственники и болельщики с цветами, транспарантами, но и журналисты, ощетинившиеся сотнями диктофонов, десятками теле- и фотокамер.

Призеры XXI Олимпиады с гордостью демонстрировали собравшимся свои медали, биатлонистки позировали квартетом, лыжники немного тушевались от такого внимания, а обладатель "бронзы" и "серебра" конькобежец Иван Скобрев пробовал хлеб-соль, привезенный ему аж из Череповца. Кстати, именно Скобрев от имени команды попросил не судить олимпийцев слишком строго:

- Вы поймите, это спорт, где есть победители и проигравшие. Поверьте мне, каждый, кто выходил в форме сборной России на Играх, делал это не для того, чтобы "просто потусоваться" на Олимпиаде и поесть в олимпийской деревне. Мы приезжали работать, зная, что за нас переживают. Я имею право говорить за всех олимпийцев, я был в их шкуре - это моя вторая Олимпиада.

Немного в стороне от праздника стоял министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко, прилетевший тем же ночным рейсом.

Напомним, что в понедельник президент России Дмитрий Медведев сказал, что считает выступление команды в Канаде (15 медалей и, как следствие, 11-е место в общем зачете) неудачным и отметил, что чиновники, ответственные за подготовку сборной, должны принять мужественное решение и написать заявление об отставке.

Находясь в плотном кольце представителей СМИ Виталий Мутко не стушевался. По-мужски, глядя прямо в глаза журналистам, он в форме монолога дал свою оценку выступлению сборной в Ванкувере:

- Результат на этой Олимпиаде - это не результат сегодняшнего дня или работы сегодняшнего руководства. Министерство спорта образовано полтора года назад, реально работает только год. За год развалить спорт невозможно! Что касается меня лично, то я уйду со своего поста совершенно спокойно, но выиграет ли от этого спорт - не знаю. Наш результат на Олимпиаде - это не провал, это - объективная реальность... Поймите, что чудес в спорте не бывает. Мы практически не уступили в "своих" видах спорта, взяв медали в биатлоне, лыжах. Уверен, что в ближайшее время мы вернемся на те ведущие позиции, которые у нас были раньше. Дорогу осилит идущий. У нас есть программа развития физической культуры и спорта, нам надо сделать ставку на развитие спорта в регионах. Необходимо как минимум шесть-восемь лет, чтобы вырастить новое поколение олимпийцев. Здесь только началась серьезная работа, которую мы завершим не ранее Олимпийских игр 2018 года.

Спорт Олимпийские игры