Новости

16.03.2010 00:06
Рубрика: Спорт

Хиддинк отказал "слонам"

Голландский тренер решил не связываться с командой Кот-д'Ивуара

Наставник сборной России по футболу Гус Хиддинк все-таки отказался от идеи стать на время чемпионата мира в ЮАР тренером команды Кот-д Ивуара.

Голландец, у которого контракт с Российским футбольным союзом заканчивается в июле этого года, в авторской колонке в голландской газете Telegraaf рассказал, что очень доволен своим новым выбором - командой Турции, которую возглавит с 1 августа.

"На меня произвело сильное впечатление то, как турецкие футбольные власти профессионально подходят к своим обязанностям. На прошлой неделе, когда посетил штаб-квартиру заявочного комитета Турции в борьбе за право проведения чемпионата Европы-2016, убедился в их стремлениях лично.

Признаюсь, я нечасто вижу такой сильный стратегический план. За шесть лет до турнира уже все решено и получены все необходимые гарантии. Правительство уже объявило о выделении под этот проект 900 млн евро. Аэропорты, гостиницы существуют, города выбраны и так далее. И главную роль играют премьер-министр и министр туризма и спорта, который в прошлом сам занимался спортом. С такими амбициями и профессионализмом мне уже ясно, насколько этот проект важен для Турции. Поэтому чувствую, что не прогадал с выбором. По крайней мере я поддержу их заявку на проведение ЧЕ.

Увидев в работе турецких футбольных чиновников, я решил немедленно сконцентрироваться на работе со сборной Турции. Каким бы хорошим и заманчивым ни было предложение из Кот-д Ивуара, мне пришлось его отклонить. Отмечу, что это решение далось мне нелегко. В частности, форвард сборной и "Челси" Дидье Дрогба лоббировал мою кандидатуру, и президент федерации футбола страны Жак Анума сделал мне отличное предложение. Но я принял решение, и оно было не в пользу ивуарийцев".

Тем временем полузащитник "Милана" Дэвид Бекхэм порвал ахиллово сухожилие в самом конце матча 28-го тура чемпионата Италии против "Кьево" и выбыл на полгода, сообщает Football Italia. Таким образом, футболист не поможет сборной Англии на чемпионате мира 2010 года, ради которого он, по сути, и возвращался в Европу.

- Бекхэм пропустит пять или шесть месяцев, - сказал вице-президент "красно-черных" Адриано Галлиани. - Ему было очень больно. В раздевалке я обнял его и сказал, что он может остаться с нами и в следующем сезоне. Это футбол, но Дэвиду сейчас очень тяжело.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Гус Хиддинк