Новости

16.03.2010 00:10
Рубрика: Спорт

"Салават" разбушевался

Уфимцы показали, что могут сделать с соперником, когда их разозлят

После вопиющего случая, произошедшего накануне с вратарем "Салавата Юлаева" Виталием Колесником, уфимцы вчера разгромили "Автомобилист" - 8:1 и вышли в полуфинал Восточной конференции.

Напомним, что по ходу третьего матча серии между "Салаватом" и екатеринбургским клубом, проходившего на уральском льду, один из болельщиков хозяев добрался до гостевой скамейки и там со всего маху рубанул вратарской клюшкой голкипера юлаевцев Виталия Колесника.

Вчера же, перед началом четвертого поединка серии, Континентальная хоккейная лига разобрала этот эпизод. Решение Лиги "РГ" прокомментировал директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов.

Дмитрий Курбатов: Внимательно изучив все обстоятельства дела - это видео, рапорт инспектора матча, комиссара, судей, показания свидетелей, - КХЛ постановила, что причиной инцидента стало несоблюдение правил безопасности со стороны ХК "Автомобилист". С учетом того, что по ходу нынешнего сезона клубу из Екатеринбурга уже дважды предъявлялись похожие претензии, КХЛ приняла решение наложить штраф в размере одного миллиона рублей. Также клуб строго предупрежден о недопустимости повторения подобных инцидентов.

Российская газета: Вы могли бы изложить хронологию случившегося в третьей игре?

Курбатов: Поймите, мы не пытаемся давать оценку тому, по чьей вине зародился конфликт. Нам важен сам факт: болельщик проник к скамейке игроков, вступил в конфликт с запасным вратарем, бросил в него то ли газетой, то ли программкой. В итоге перепалка закончилась нападением болельщика на голкипера. Важно последнее, а не то, кто кого первым назвал дураком. Режим безопасности не должен позволять самой возможности такого происшествия.

РГ: Миллион рублей - адекватное наказание?

Курбатов: Большого разброса мнений у нас не было. В то же время старались не торопиться, чтобы вынести взвешенное решение. Позиция "Автомобилиста" была следующая - наказывать не за что, так как вратарь сам спровоцировал болельщика. У "Салавата" полярное мнение - все плохо настолько, что инцидент можно сравнить с гибелью грузинского саночника на Олимпиаде, и ближайший матч необходимо проводить без зрителей. Истина, как известно, посередине. Надеюсь, именно ее мы и сформулировали.

РГ: Какова судьба этого болельщика?

Курбатов: Его задержали. Мы со своей стороны обратились к правоохранительным органам Екатеринбурга с просьбой дать оценку произошедшему и в соответствии с действующим российским законодательством привлечь виновных к уголовной ответственности.

Так или иначе, "Салават" вчера живого места от соперника не оставил.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы "Автомобилист" Чемпионат КХЛ 2009/2010