Новости

16.03.2010 00:09
Рубрика: Спорт

Стреляем вхолостую

Чтобы попадать на биатлонный пьедестал, нужно организовать системную, слаженную работу различных спортивных структур и служб

Наша знаменитая и титулованная биатлонистка Светлана Ишмуратова - участница трех Олимпиад: в Нагано, Солт-Лейк-Сити и Турине.

После триумфа в 2006 году, когда Светлана стала двукратной олимпийской чемпионкой, выиграв "золото" в индивидуальной гонке на 15 км и в эстафете, спортсменка завершила карьеру. Но на своей следующей зимней Олимпиаде, то есть в Ванкувере-2010, снова была в гуще событий. Только на этот раз не на трассе, а на зрительской трибуне.

Своими впечатлениями от выступления коллег и друзей, а также профессиональным мнением о состоянии дел в современном российском биатлоне Светлана Ишмуратова поделилась с корреспондентом "РГ".

Российская газета : Светлана, как в целом можете оценить медальный улов сборной: два "золота", "серебро" и "бронза"?

Светлана Ишмуратова : Это, конечно, не провал. Но выступили средне. Обидно было упускать медали. Когда я смотрела первую гонку - спринт, мне не очень понравились движения девочек. Видно было, что физически они не вышли на пик формы. Движения были, на мой взгляд, затянутыми.

Вот Аня Булыгина, известная своими скоростными качествами, уходит на последний круг с отрывом от ближайшей преследовательницы в 12,5 секунды, но в итоге даже не попадает в призы и занимает самое обидное четвертое место.

А Ольга Зайцева... Даже когда выиграла серебряную медаль, я не увидела, что она набрала идеальные кондиции. Вытянула масс-старт буквально на зубах. Все свои силы, возможности положила на эту гонку. Но не было куража, который так важен для спортивных побед. На мой взгляд, не "подвелась" команда к старту.

РГ : А в чем причина?

Ишмуратова : Я не являюсь тренером сборной, мне сложно говорить. Хотя позиция Владимира Барнашова мне тоже не совсем понятна. Он начал обвинять Чудова в том, что тот не выполнял указания тренера, говорить, что команда не вышла на пик формы. Меня это удивляет. Он является главным тренером и вдруг все это открыто обсуждает. Спрашивается, что ему мешало исправить ситуацию?

Я, повторюсь, не работаю со сборной, не знаю, что и как у них происходит. Просто видела результат и могу только догадываться о причинах некоторых неудач. Конечно, можно все свести к той допинговой лихорадке, судам. Понятно, что хотели как лучше, но не получилось. Только кто ответит за потерянный спортивный имидж страны? У меня все общение с руководством Союза биатлонистов России (СБР) сводится к заполнению документов, присланных посредством Интернета. Нужно выбрать "да", "нет", "воздержался". Нет обсуждения, диалога. Поэтому я полностью поддерживаю президента Дмитрия Медведева, который считает, что федерациями должны руководить профессионалы. На этой Олимпиаде три золотые медали мы завоевали в двух видах спорта. Только получается, что СБР сработал хорошо, а Федерация лыжных гонок России - плохо. Но назовите мне, кто из президентов федераций, кроме Владимира Логинова, столько мотается по всей стране, лично встречаясь с представителями региональных властей, убеждая их строить лыжные стадионы и помогать своим спортсменам. По сравнению с Турином лыжники взяли меньше медалей. Но с приходом Логинова закончился бардак в федерации, появилась команда. И посмотрите, постоянно новые имена: Крюков, Панжинский... Работа же видна.

РГ : Возвращаясь к биатлону, что, на ваш взгляд, нужно поменять, чтобы тут и работа, и ее результаты были видны?

Ишмуратова : У нас не проводятся семинары, нет обмена опытом у тренерского состава. А большой спорт движется вперед. Не работают НИИ по функциональной диагностике. Врачи переходят из одной федерации, откуда их уволили, в другую. Получается замкнутый круг. В конце концов, к нам снова приходит врач, который у нас уже работал. Нет системы, а она должна быть. Как только спортсмен перетренировался, врач должен сигнализировать тренеру: этому отдохнуть, другому достаточно поменять режим на более спокойный.

Хотя о чем тут вообще говорить, если у нас даже профессий таких нет - спортивный врач и тренер. Есть врач по спортивной медицине и преподаватель по физкультуре и спорту.

То есть в случае с Россией нужно говорить не о развитии отдельно взятого биатлона, а спорта вообще. Чтобы поднять его, нужна программа развития спорта в стране. Сейчас мы проклинаем ОКР и минспорт, хотя в одной связке должны действовать сразу несколько структур: министерства спорта, здравоохранения, образования. А для биатлона еще и мин обороны. Разогнали мы спортивные клубы в армии, а сейчас Аня Богалий-Титовец с тренером жалуются, что нечем стрелять. Раньше таких проблем не возникало. Кроме того, необходимо серьезно сотрудничать с регионами.

Надо, чтобы была система, чтобы все слаженно работали на один результат - здоровье нации. А так как массовый спорт - основа спорта высших достижений, то появляется и другая задача - победа на Олимпийских играх.

РГ : В Ванкувере все зависело от опытных спортсменок, которые к тому же успели стать мамами. Это Зайцева, Медведцева, Богалий-Титовец. Вы, кстати, именно на них делали ставку в своих предолимпийских прогнозах. Почему? Не верили в молодежь?

Ишмуратова : С девочками я тренировалась. Знаю их характеры, выдержку, силу духа, знаю, чего от них можно ожидать. В любой ситуации они выжмут из себя все, что нужно. Поэтому делала ставку на них, я в них верю.

Однако впереди Сочи. По статистике средний возраст в женском биатлоне - 29,1. Не знаю, будут ли Медведцева и Зайцева выступать до 2014 года. Хотя Аня Богалий вроде бы остается. Но в любом случае хотелось бы, чтобы скамейка запасных была подлиннее, понадежнее. За три года реально создать команду. Главное, было бы с кем работать.

РГ : Как у нас в стране обстоят дела с детско-юношеским спортом, с воспитанием олимпийского резерва?

Ишмуратова : В детском спорте, к сожалению, происходят ужасные вещи. Из-за низкой зарплаты, из-за неких бонусов, которые полагаются за хорошие показатели, тренеры вынуждены форсировать подготовку своих воспитанников, использовать стимуляторы. А с детьми до полового созревания - и в плане психики, и в плане физики - работать нужно очень аккуратно. У них сердечко (сама мышечная масса) развивается медленнее, чем растет весь остальной организм. И только к 20 годам все более или менее выравнивается. Мы должны все это учитывать. А у нас юниоры попадают в сборную выжатыми. Очень точно по этому поводу высказался президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов: "Мы не знаем, что делать с молодыми спортсменами. Сначала их надо лечить, а потом думать, как их тренировать".

А все оттого, что у нас главная цель - попасть в национальную команду, в олимпийскую сборную. И не важно, что будет дальше. Не должно быть такого. Должна быть другая цель - выиграть Олимпийские игры. И надо помогать спортсменам выполнять эту задачу. Тренер, врач, сервисер, руководитель федерации - это все помощники.

РГ : Два года назад у Союза биатлонистов России сменилось руководство. Приход новых, "небиатлонных" людей пошел на пользу вашему виду спорта?

Ишмуратова : Пока я не вижу ничего полезного, может, члены команды скажут больше. По мне так существуют два коллектива: команда Прохорова и остальные биатлонисты.

Да, написана хорошая программа по развитию биатлона в стране, в планах - развитие биатлонной базы. Это меня радует. Недавно по десять пар лыж и палок было роздано региональным федерациям. Правда, лыжи были без креплений. Но это уже мелочи.

Наверное, этим интервью я дам повод руководству выкинуть меня из членов правления. Но я думаю, что потом и кровью заслужила иметь свое мнение и высказывать его, хотя на декабрьском заседании СБР нас просили держать свое мнение при себе.

Спорт Виды спорта Зимний спорт