Новости

16.03.2010 00:04
Рубрика: Спорт

Играть по средствам

Футбольным клубам советуют внимательнее следить за финансами

На старте российского футбольного сезона болельщики и специалисты обсуждают не только голы, судейские ошибки и турнирные перспективы команд. В Москве состоялся "круглый стол" на не менее актуальную тему - финансирование футбольных клубов.

Ни для кого не секрет, что у российских команд главных источников поступления денег два - госбюджет и капитал крупных частных корпораций. Как показывает практика, с серьезными финансовыми трудностями могут столкнуться и те и другие. Известный футбольный менеджер Юрий Белоус уверен, что обезопасить себя от банкротства клубы могут попытаться, ориентируясь на зарубежный опыт.

- Чтобы снизить риски, должно быть несколько акционеров. Таким образом создается система фундаментальной безопасности клуба, - сказал Белоус. - В таком случае клуб будет более устойчив в финансовом плане и не сможет в одночасье обанкротиться. Именно такая система построена, скажем, во многих английских клубах.

Наш футбол похвастаться подобным пока не может и рассчитывает в основном на помощь государства. Особенно это касается провинциальных команд, большинство которых целиком и полностью зависят от региональных властей и местного бюджета.

- Безусловно, на каком-то этапе помощь государства необходима, но так не может продолжаться вечно, - заявил Юрий Белоус. - Конечно, такие клубы, как "Томь", "Крылья Советов", надо сохранить. Но и их руководство должно действовать - находить спонсоров, делать клуб экономически более привлекательным.

Известный футбольный тренер Гаджи Гаджиев с доводами Белоуса согласился. А причину подобной ситуации объяснил просто.

- По большому счету до 90-х годов у нас не было профессиональных футбольных клубов. Мы не знали, каково это - работать по законам рынка, учитывать экономические факторы, но при этом с легкостью брали бюджетные деньги на покупку игроков и прочие нужды, - напомнил Гаджиев. - Это сказывается и сейчас, поскольку необходимости в тех же менеджерах раньше не было, и теперь мы испытываем нехватку таких специалистов.

Как пример для подражания Гаджи Гаджиев привел казанский "Рубин", который "за девять лет из скромного провинциального клуба вырос в современный, профессионально развитый, а его руководство ставит перед собой задачу со временем отказаться от бюджетных средств". Юрий Белоус, в свою очередь, вспомнил пермский "Амкар", который с бюджетом в 700 миллионов рублей "живет скромно, но достойно".

Участники "круглого стола" дружно сошлись во мнении, что самое главное - поставить перед собой четкие цели. Если стремиться к победам на европейской арене и громким титулам - без поддержки государства и крупного капитала не обойтись. Если же российские клубы решат "жить по средствам", то в нынешней ситуации о триумфах на международной арене можно забыть. Ведь, по оценкам экспертов, в нашем футболе самостоятельно клуб может заработать порядка 15 миллионов долларов - на спонсорских контрактах, рекламе, продаже билетов и атрибутики. Для сравнения, расходы команд, ведущих борьбу за призовые места в премьер-лиге, в среднем составляют порядка 50-70 миллионов долларов.

Вопрос, когда при этом футбол хотя бы перестанет приносить владельцам убытки, не говоря уже о прибылях, остается риторическим.

Спорт Футбол Вокруг футбола