Новости

В Токио украли бесценный исторический экспонат. Из японского музея спорта исчезла самая первая в истории Олимпийских игр медаль.

В действительности даже странно, что грабители так долго не решались украсть олимпийскую реликвию. Ведь в токийском музее медаль хранилась в незапертой стеклянной ячейке. При этом комната, в которой она находилась, не была даже оснащена системой наблюдения.

Так что работники музея не могут даже точно сказать, когда именно пропал ценнейший для любого спортсмена экспонат. Известно лишь, что о пропаже заговорили в воскресенье, 14 марта. В полицию же заявление о краже поступило на день позже - 15 марта. Не исключено, что к тому времени уникальная награда уже покинула Японию и сейчас находится на пути в одну из частных коллекций. Нет сомнений, что заказчик заплатит грабителям очень большой гонорар.

Если же медаль до сих пор находится в Японии, то найти ее будет крайне сложно. Ведь вес у нее всего 68 граммов, а диаметр - 50 миллиметров. Такую "крошку" даже не каждый металлоискатель обнаружит.

Хоть и выполнена она была из серебра, вручили ее в 1896 году в Афинах за победу в прыжках в высоту немецкому атлету Херманну Вейнгартнеру. После его смерти семья спортсмена передала уникальную награду "по наследству" японскому гимнасту Юкио Эндо. Произошло это на Играх в Токио в 1964 году. Затем медаль попала в токийский музей спорта.

Вручение чемпионам Олимпийских игр серебряных медалей было обычной практикой в первые годы олимпийского движения. Лишь с 1908 года Международный олимпийский комитет начал вручать золотые, серебряные и бронзовые награды.

В мире Восточная Азия Япония Спорт Олимпийские игры