Новости

16.03.2010 00:40
Рубрика: Власть

Кремлевский пьедестал

Дмитрий Медведев готовит новые оргвыводы для спортивных федераций

Вчера президент Дмитрий Медведев вручил государственные награды тем немногим российским спортсменам, кто успешно выступил на Олимпиаде в Канаде. А спортивным чиновникам президент уже в ближайшем будущем пообещал нелегкий разговор и оргвыводы.

Выступление российской сборной в Ванкувере практически всеми признано провалом, за который уже пришлось ответить своими местами некоторым спортивным чиновникам. Но, отрицательный результат сборной еще не повод, чтобы забыть о тех, кто все-таки смог отстоять честь флага своей страны и принес России медали зимней Олимпиады. Это всего 22 спортсмена, которые в общей сложности принесли России 15 медалей. Им-то вчера в Екатерининском зале Кремля президент Дмитрий Медведев и вручил награды: ордена Дружбы за олимпийское "золото" и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней за "серебро" и "бронзу".

- Вы - молодцы! - заявил глава государства. - Потому что вы действительно добились в очень сложных условиях побед. Они ни в коей мере не подвержены коррозии, они никак не связаны с организацией процесса подготовки или еще какими-то упущениями, за которые должны нести ответственность спортивные начальники. Вы выступили и сделали все возможное.

Дмитрий Медведев отметил, что впервые сломал определенную традицию, когда спортсмены свои государственные награды ждали по вине бюрократических проволочек больше года. И до сих пор есть награды за прошлые достижения, которые так и не были вручены.

Олимпийские чемпионы получили из рук президента ключи от новых автомобилей.Смотреть фоторепортаж Виктора Васенина

Несмотря на то что положительные эмоции от побед российских спортсменов еще не остыли, в то же время теперь на холодную голову предстоит анализ причин общего неудачного выступления сборной. Случится это 26 марта в Сочи, где пройдет очередное заседание Совета по спорту. "Там тоже, видимо, определенные решения последуют, - подчеркнул Медведев. - Они будут касаться прежде всего спортивных федераций".

После официальной части Дмитрий Медведев пригласил всех медалистов на чай, чтобы, как он пошутил, послушать их размышления на тему, что делать дальше и кто виноват.

Пожелания были совершенно разные. Обладатель сразу двух медалей Ванкувера в конькобежном спорте Иван Скобрев рассказал, как тренировочному процессу могут мешать сотрудники ГИБДД. В коньках большое значение имеет велосипедная подготовка, а в Москве кататься можно разве что на самом благоустроенном Рублевском шоссе. "Но когда я выезжаю на Рублевское шоссе, меня на посту останавливает милиционер и говорит: "Ты чего здесь ездишь-то?" А где мне ездить, если не здесь - на другой дороге могут сбить", - сказал он, заметив, что за границей на автомобильных трассах чувствует себя вполне спокойно и комфортно.

- Надо министру внутренних дел передать, чтобы сотрудники ГАИ вели себя соответствующим образом со спортсменами, которые тренируются, - отозвался глава государства.

А вообще Скобрев призвал быстрее возводить в Сочи весь спортивный олимпийский комплекс. В таком случае, уверен он, многие российские сборники за год-два до соревнований просто переедут жить в Краснодарский край, чтобы спокойно тренироваться на этих объектах, целенаправленно готовясь к домашним Олимпийским играм.

 
Видео: Виктор Васенин

Очень хочет на сочинской Олимпиаде выступить и Евгений Плющенко, который, вернувшись после трех лет перерыва в спорт, в Ванкувере остался лишь с "серебром". Но его возмущает, как на уровне федераций идет работа со спортсменами. "У нас очень большие проблемы сейчас в Федерации фигурного катания, - пожаловался он. - Я ощутил это на себе, когда вернулся в спорт и хотел завоевать медаль для России. Но, к сожалению, Федерация не откликнулась и не поддержала ни моего тренера, ни моего хореографа, ни меня лично. Именно финансово-материально". Деньги вроде бы есть, но вот куда они расходуются?

- Хотел бы, чтобы вы поставили на контроль и посодействовали, потому что у нас есть прекрасные спортсмены, - обратился Плющенко к президенту.

- Надо признаться, что далеко не все федерации выдержали проверку на прочность, - согласился Дмитрий Медведев. - Нужно по-честному каждому из руководителей федераций - и успешному руководителю, и не очень успешному, и тому, кто по 20 лет сидит, и тому, кто недавно пришел, - ответить на вопрос, все ли было сделано.

"Сколько бы эмоций ни пролилось на нашу сборную, на отдельных руководителей федераций, спортивных руководителей - в любом случае мы понимаем, на что мы способны, - считает Дмитрий Медведев. - И очевидно, что у нас есть еще достаточно времени, чтобы выйти к Олимпиаде в Сочи с хорошим составом, в очень хорошей форме. Тем более что это - наша Олимпиада".

Власть Работа власти Госнаграды Власть Работа власти Госуправление Спорт Олимпийские игры Видео дня РГ-Видео РГ-Фото Фото дня