Новости

16.03.2010 00:08
Рубрика: Спорт

Мастер-класс!

Российские паралимпийцы получают в Ванкувере медали и почетные звания

На десятых зимних Паралимпийских играх в Ванкувере после двух дней соревнований российская сборная уверенно лидирует в общем зачете.

На счету наших мужественных спортсменов 10 медалей, из которых четыре золотые, столько же серебряных и две "бронзы". У ближайших преследователей из команды Украины две награды высшей пробы, одно "серебро" и три "бронзы".

Главным героем первых дней, вне всяких сомнений, стал наш биатлонист и лыжник Ирек Зарипов, который накануне выиграл свой второй чемпионский титул!

26-летний универсал после успеха в биатлонной гонке преследования стал лучшим и в лыжах на дистанции 15 километров. Отрадно, что второе место на пьедестале занял другой российский спортсмен - Роман Петушков.

После финиша Зарипов признался журналистам, что вторая золотая медаль далась ему гораздо сложнее:

- Бежать было гораздо тяжелее, но я рад, что мне хватило сил. Что дальше? Пару дней на отдых, и потом приму старт еще в трех видах программы. Разумеется, ставлю перед собой только самые высокие цели!

Также информационные агентства сообщают, что в Ванкувере состоялось неформальное, но торжественное чествование российских спортсменов, которые отличились в первые дни Игр. Среди прочих в ней принял участие президент Паралимпийского комитета России, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, а также паралимпийский чемпион, депутат Государственной Думы Михаил Терентьев.

Спортсменам, занявшим места с первого по шестое, и их тренерам были вручены почетные знаки, а обладателям золотых медалей - еще и ленты чемпионов. Кроме того, победители и призеры Паралимпиады - Ирек Зарипов, Мария Иовлева, Роман Петушков, Николай Полухин и Михалина Лысова - по праву стали заслуженными мастерами спорта РФ.

По словам Михаила Терентьева, настрой в Ванкувере у российских паралимпийцев боевой:

- Ребята хотят не просто повторить свой успех в Турине, где в 2006 году Россия завоевала 33 медали, из которых 13 были золотые, но и превзойти его! Хочу обратить ваше внимание, что к победе спортсмены стремятся не только ради результата, но и ради общего дела. Высокие достижения в Ванкувере позволят российскому паралимпийскому движению выйти на новый уровень. То, что мы сделали четыре года назад в Турине, дало огромный импульс для развития паралимпийского движения в России. И благодаря этому импульсу, я думаю, мы и завоевали право проведения Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Спорт Олимпийские игры