Новости

06.04.2010 00:06
Рубрика: Спорт

Из подвала на пьедестал

Один день из жизни паралимпийского чемпиона Ирека Зарипова

Президент России Дмитрий Медведев вручил награды героям Паралимпиады в Ванкувере.

Корреспондент "РГ" навестил четырехкратного паралимпийского чемпиона Ирека Зарипова в его родном городе Стерлитамаке и посмотрел, в каких условиях живет и тренируется чемпион.

Напомним, что 27-летний чемпион лишился ног в результате автомобильной аварии в 19 лет. Несмотря на это несчастье, он смог закончить учебу, начал упорно тренироваться и достиг всемирного признания в таких сложных видах спорта, как лыжные гонки и биатлон.

- Зарипов - уникальный человек, обладающий железной силой воли, огромным желанием добиться результата и дисциплиной, - говорит о воспитаннике его тренер Амир Гумеров. - Мы ни разу не слышали от него никаких жалоб, ни разу он не позволял себе прогулять тренировку в отличие от некоторых здоровых спортсменов. Такие люди - гордость страны и республики.

Природная скромность Ирека проявляется во всем. Его семья - жена Елена и двухлетний сынишка Айнур - живет в однокомнатной квартире в обычном панельном доме. Перебираться в столицу Башкирии Уфу в новые апартаменты Ирек не захотел, заявив, что привязан к родному городку, в котором у него много друзей. Друзей и доброжелателей у него и в самом деле немало - здороваются с Иреком люди почти на каждом шагу, а на двери его подъезда красуется плакат со словами: "Ирек, ты - молодец! Мы гордимся тобой!". Узнав, что паралимпиец с семьей скоро переедет в новую квартиру в родном Стерлитамаке, которую дает ему городская администрация, его соседи искренне расстроились.

Чемпион ездит на 11-й модели "ВАЗ", ловко забираясь в нее через багажник и втаскивая туда инвалидную коляску. От роскошной дорогой иномарки, адаптированной для поездок инвалида, которая полагалась Иреку за спортивные достижения в Ванкувере, он отказался, пояснив, что, во-первых, будучи патриотом своей страны, предпочитает все отечественное, а во-вторых, для его семейного бюджета новинка оказалась бы слишком дорогим удовольствием - только техосмотр и страховка обошлись бы в 160 тысяч рублей. А на своей 11-й он легко ездит и на тренировки, и по делам, и в магазин, продавцы которого, издалека завидев Ирека, спешат открыть ему дверь. Дальше чемпион управляется самостоятельно.

Тренировки его проходят в подвальном помещении, которое энтузиасты местного отделения общества инвалидов превратили в тренажерный зал. Там у Ирека три тренажера - эспандер, который он крепит к коммунальной трубе, и две штанги.

- Я чувствую себя полноценным человеком, - заявил Ирек Зарипов корреспонденту "РГ". - У меня есть все, что нужно для счастья, - семья, дом и возможность заниматься спортом, который вернул меня к нормальной жизни.

Останавливаться на достигнутых в спорте успехах Ирек не собирается. Он уже вовсю тренируется с прицелом на Олимпиаду в Сочи. А маленький Айнур Зарипов гордо ходит по дому, нацепив папины медали и обещая вырасти таким же сильным и смелым, как он.

Спорт Спортивная жизнь Спортсмены Филиалы РГ Башкортостан ПФО Башкортостан РГ-Фото Фото: Башкортостан