Новости

06.04.2010 00:10
Рубрика: Спорт

"Локомотив" без тормозов

"Железнодорожники" разгромили ХК МВД в четвертом матче серии

Вчера на льду ярославской "Арены-2000" состоялся четвертый матч финальной серии Западной конференции между местным "Локомотивом" и ХК МВД. На "Востоке" в третий раз встречались "Салават Юлаев" и "Ак Барс".

Начнем с противостояния юлаевцев и казанцев. Победители регулярного чемпионата, неожиданно проигравшие оба стартовых домашних поединка серии, приехали в столицу Татарстана фактически без права на ошибку. Уступи в третий раз кряду и можно начинать паковать чемоданы в отпуск.

На счастье гостей в строй вернулись два лидера команды. У норвежского центрфорварда первого звена Торесена закончилась одноматчевая дисквалификация. Появился в стартовом составе после недолгого вояжа в лазарет и еще один нападающий уфимцев Игорь Григоренко.

Игра команды Вячеслава Быкова, с возвращением одних из ключевых хоккеистов, стала заметно стройнее. Наставник сборной России, до того ломавший голову, кем и как латать образовавшиеся дыры, вернулся к привычному сочетанию в звеньях.

Впрочем, решить исход встречи в этот вечер попытался другой игрок. Виктор Козлов, находившийся до того в тени, на этот раз едва ли не в одиночку, до поры до времени, переигрывал соперника. Два его точных броска в первом и втором периодах обеспечили "Салавату Юлаеву" комфортный задел, который гости, правда, впоследствии, позволили себе упустить. По ходу овертайма уфимцы поплатились за свою расточительность. Хозяева вырвали победу - 3:2.

Четвертая встреча финальной дуэли на "Западе", проходившая вчера в Ярославле, принесла успех "железнодорожникам" - 6:1.

Так или иначе, в обоих полуфиналах Кубка Гагарина самое интересное еще впереди, ведь серии, напомним, продолжаются до четырех побед.

А накануне своим мнением относительно возможного исхода противостояний с "РГ" поделился известный советский вратарь, олимпийский чемпион Александр Пашков.

Российская газета: Александр Константинович, перед началом финальной серии в Западной конференции многие специалисты были уверены, что "Локомотив" спокойно остановит победную поступь "выскочек" из Балашихи. Выясняется же, что все далеко не столь однозначно. В чем секрет ХК МВД?

Александр Пашков: Действительно, многие факторы говорили о том, что "железнодорожники" сравнительно легко справятся с соперником. Это и возвращение в Ярославль тренера Петра Воробьева, и богатая история удачных выступлений "Локо" в плей-офф. Однако пока балашихинцы выглядят лучше. И дело тут, на мой взгляд, не столько в проблемах "Локо", сколько в том, что просто "милиционеры" очень хороши. Команда демонстрирует поразительную легкость, блестящую физическую готовность. А посмотрите, как они забивают - это же классика. ХК МВД выглядит крайне интересно, я бы даже сказал оригинально.

РГ: Но за счет чего?

Пашков: Они не то чтобы навязывают сопернику свой хоккей, а просто играют в удовольствие - весело, задорно. Честное слово, я давно такого не видел в нашем хоккее. Плюс над ними ведь не висит дамоклов меч. Даже если проиграют они этот полуфинал, разве кто-то скажет слово упрека в адрес команды? У "Локомотива" обратная ситуация. Там ответственность за результат очень высока.

РГ: Давайте перейдем на близкую вам тему - голкиперы. Здесь преимущество, похоже, также на стороне ХК МВД?

Пашков: Безусловно, большую роль играет то, что неуверенно действует кипер ярославцев Георгий Гелашвили. Тому, впрочем, есть объяснение. Лучший вратарь прошлого сезона накануне этого плей-офф остался без тренера. Вместе с уходом из "Локомотива" предшественника Воробьева Кари Хейккиля клуб покинул и финский специалист по голкиперам. По-моему, это грубейшая ошибка. Как итог, Гелашвили неузнаваем в этом розыгрыше Кубка Гагарина.

РГ: На "Востоке", кстати, блистает еще один финн - Петри Веханен буквально творит чудеса в воротах "Ак Барса"...

Пашков: Здесь нужно отдать должное менеджменту казанцев. Год за годом они к плей-офф вытаскивают хорошего голкипера. Вспомните, как в прошлом, чемпионском для "барсов" сезоне у них играл Фредерик Норрена. Теперь вот Веханен. Он показывает такой хоккей, что при всех минусах "Ак Барса" команда может считаться основным претендентом на победу в чемпио нате.

РГ: Только поэтому "Ак Барс" пока впереди?

Пашков: Нет, конечно. Во-первых, соперники отлично знают друг друга. Но это только полдела. Важно добиваться эффективности при реализации своих возможностей и нейтрализации возможностей конкурента. Зинэтуле Билялетдинову это удается лучше. Прежде всего за счет грамотной тактики и благодаря колоссальному опыту. Казанская команда очень спокойно проводит матчи, не делая ничего лишнего. Они прекрасно понимают, что в некоторых компонентах уступают "Салавату". К примеру, Уфа, очевидно, лучше атакует, и "барсы" в этот открытый хоккей не ввязываются. Без нервов обороняются и с завидным постоянством используют свои немногочисленные шансы.

РГ: При нынешней формуле до четырех побед, преимущество своего поля уже не столь актуально?

Пашков: Важность принимают первые четыре игры. Не в смысле где они проходят, а в смысле конечного результата. Потому что после них фактор домашнего льда действительно вступает в силу по-настоящему. В принципе, говоря о формате, стоит признать, что он стал более тяжелым для команд. Но, с другой стороны - более интересным для зрителей. Соперники вынуждены играть на пределе своих возможностей, и хоккей от этого только выигрывает. Потому что когда конкретный хоккеист действует на максимуме, его мастерство автоматически возрастает. А соответственно растут команды и Лига в целом. В этом, пожалуй, и заключается конечная цель.

РГ: Последний вопрос: вас не удивит финал ХК МВД - "Ак Барс"? То есть тот, который предсказать никто не решался?

Пашков: Меня ничто не удивит. Говорю так исходя из того, что ни одна из команд на сегодняшний день не имеет подавляющего преимущества над конкурентом. Посмотрите сами, как упорно проходит каждый из матчей.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы "Динамо" Москва Спортивные организации Хоккейные клубы "Локомотив" Чемпионат КХЛ 2009/2010