Новости

06.04.2010 00:02
Рубрика: Спорт

Песня о Роддике

Американец выиграл турнир серии "Мастерс" во Флориде

При полном аншлаге, когда впервые за многолетнюю историю соревнования в Майами матчи посетили более 300 тысяч зрителей, победа в финале досталась Энди Роддику из США.

В заключительном поединке престижного состязания Роддик со счетом 7:5, 6:4 одолел чеха Томаша Бердыха, который добрался до последнего матча несколько сенсационно, обыграв по пути Роджера Федерера. Ну а американец не "проскочил" в финал, а дошел до него более чем заслуженно, оставив не у дел испанца Рафаэля Надаля.

Роддик выиграл 29-й турнир в карьере, в том числе четвертый "Мастерс". К тому же он победил в Майами спустя шесть лет. В результате в опубликованном вчера рейтинге он перебрался с восьмого места на седьмое. Заметим сразу, что Федерер и наш Николай Давыденко, пропустивший турнир из-за травмы, сохранили статус-кво: швейцарец - первый, россиянин - шестой.

Сейчас дифирамбы в адрес Роддика раздаются со всех сторон. Тем более, если учесть, что до этого Энди был в финале в Индиан-Уэллсе. Известный американский специалист Брэд Гилберт подчеркнул: "Роддик в отличной форме, два подряд финала - это не шутка. Видно, Южная Флорида на него положительно действует". Этот теннисист - уже не "колотушка", не "мистер эйс", у которого лишь подача была козырной картой. Энди играет теперь в умный теннис. Многие отмечают, что удачи американца обусловлены его сотрудничеством с тренером Ларри Стефанки, который в свое время был наставником Евгения Кафельникова.

"Конечно, для меня это серьезный титул, - сказал после триумфа Роддик. - Знаете, на меня немного давила возможность выиграть в Майами, потому что у меня уже был очень хороший шанс в Индиан-Уэллсе, но я его не использовал. Мне кажется, последний месяц вообще очень удачно для меня складывается. Я хорошо играю в важные моменты. Нет никаких психологических проблем. Мне удавалось создавать игровой план и реализовывать его независимо от того, какие удары надо для этого выполнять. И это здорово. Это вдохновляет".

Остается добавить, что в третьем круге Роддик - не без труда, кстати - обыграл нашего Игоря Андреева. Что же касается Михаила Южного, лучшего из россиян на турнире, то он в четвертьфинале уступил шведу Робину Содерлингу. Миша чуть-чуть улучшил свое положение в классификации ATP - поднявшись на две строчки, стал 13-м.

В женском финале победила бельгийка Ким Клийстерс. После сумасшедшего полуфинала против соотечественницы Жюстин Энен, когда Ким сумела склонить чашу весов в свою пользу лишь на тай-брейке решающего сета, заключительный матч выглядел очень даже простым. Клийстерс оформила победу примерно за один час - 6:2, 6:1. Это 37-й титул бельгийки, в том числе третий после возвращения в большой спорт после 20-месячного перерыва, связанного с рождением дочери. И теперь Ким Клийстерс снова в мировой десятке рейтинга.

Что касается наших женщин, то это особая песня. К сожалению, грустная. Старшая сестра Уильямс оттеснила в рейтинге Светлану Кузнецову и заняла четвертую строчку. А могла бы, если бы выиграла, и "убрать" с третьего места Динару Сафину. Вообще, в результате провальных выступлений на двух турнирах американской серии россиянки заметно ухудшили свое положение в классификации WTA. Те же, кто сохранил позиции, могут в ближайшее время быть "атакованы" американскими сестрами Уильямс и бельгийскими "сестрами по оружию" Клийстерс и Энен.

Спорт Теннис Турниры ATP и WTA