09.04.2010 00:05

"Салават" в стране чудес

Хоккеисты уфимского клуба намерены переписать историю чемпионата

Победитель регулярного первенства и главный фаворит плей-офф "Салават Юлаев" продолжает поход за Кубком Гагарина. В пятом финальном матче Восточной конференции юлаевцы переиграли "Ак Барс" 2:1, тем самым почти вытянув, казалось, безнадежно проигранную серию.

После трех поражений кряду судьба команды тренерского дуэта сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина практически была решена. По крайней мере с точки зрения статистики. Отыграться в серии со счета 0:3 в нашем чемпионате еще не удавалось никому. И даже принимая во внимание, что формат "до четырех побед" в российском плей-офф явление сравнительно недавнее, а значит, примеров не так много, мало кто сомневался в итоговой победе "Ак Барса".

Аргументация в противовес вероятному чудо-спасению "Салавата" у специалистов была железная. В Национальной хоккейной лиге, чья история существенно богаче нашей, из подобной ямы выбирались только двое. Последний факт датирован 1975 годом, когда лозунг "невозможное возможно" подтвердил "Нью-Йорк Айлендерс".

Еще один плюс "барсов" был - и в общем-то остается - в том, что команду Зинэтулы Билялетдинова отличает прагматизм. Все четко, строго, по делу. Они год назад перетерпели соперников, став первыми обладателями Кубка Гагарина, что уж говорить о дне сегодняшнем. Тем более когда заработана такая фора.

Однако наставники юлаевцев не унывали. Или, во всяком случае, не подавали вида. В преддверии пятого поединка, который проходил в Уфе, Игорь Захаркин подчеркивал, что глаза у хоккеистов горят, в победу они верят. А это, вспоминая минувшую Олимпиаду, в современном хоккее, возможно, самое главное.

Во многом именно настрой вчера помог хозяевам. С первых минут уфимцы, по традиции, кинулись сминать соперника в его зоне. Гости, по той же традиции, выстояли, а ближе к середине периода воспользовались своим едва ли не единственным шансом по ходу стартовой двадцатиминутки. "Салават" между тем продолжал гнуть свою линию.

И в итоге желаемого результата хоккеисты из столицы Башкирии добились. За десять минут до окончания основного времени матча Игорь Григоренко заставил уже притихшие трибуны вновь взорваться громом оваций. Дальше хозяев было не остановить. Гол лучшего бомбардира плей-офф Александра Радулова стал логическим окончанием этого драматичного поединка.

Завтра соперники проведут шестую встречу. И разве кто-то теперь скажет, что "Ак Барс" безоговорочно в финале Кубка?

Прямая речь

По окончании матча главный тренер победителей Вячеслав Быков дал блиц-комментарий "РГ".

Вячеслав Быков: Мы, образно выражаясь, оказались прижаты к стенке, и другого выхода, кроме как побеждать, у нас просто не было.

Российская газета: Тем не менее два первых периода уфимцы выглядели, как показалось, не очень убедительно. Чувствовалась нервозность...

Быков: Главное, что мы выиграли, а все эти нюансы уже вторичны. Мы играем против очень серьезного соперника, и здесь говорить о "гарантированном" превосходстве одной из сторон нельзя.

РГ: По ходу матча вы перевели в первое звено Григоренко, и в результате именно это звено забило обе шайбы.

Быков: Счет был не в нашу пользу, мы искали варианты усиления первого состава, и в данном случае такая рокировка себя оправдала. Но заменить Сергея Зиновьева все равно очень сложно.

РГ: Сыграть в пять защитников - дорогого стоило?

Быков: Сыграла команда. В такие моменты и определяется, кто чего стоит.

РГ: Прокомментируйте ситуацию с удалением Дмитрия Калинина.

Быков: Решения судей я не комментирую. Скорее всего, Калинин следующий матч пропустит. Зато вернется в строй Владимир Антипов.