Новости

19.04.2010 00:03
Рубрика: Спорт

Континент у наших ножек

Российские гимнастки снова лучшие в Старом Свете

Чемпионат Европы в Бремене завершился полной победой российской школы художественной гимнастики.

В элитном турнире, конечно же, не было равных олимпийской чемпионке, абсолютной чемпионке мира 2009 года Евгении Канаевой. Она уверенно выиграла многоборье, более чем на два балла опередив соотечественницу Дарью Кондакову. Несмотря на высокие оценки судей и заслуженную победу, Женя нашла к чему придраться в своих выступлениях. Гимнастка призналась, что на упражнение с лентой, которое шло последним, немножко не хватило сил, и его не удалось выполнить на максимуме своих возможностей.

Кстати, личный тренер Канаевой Вера Штельбаумс тоже заметила несколько неточностей, которые, по ее мнению, простительны только на европейском уровне. К чемпионату мира, который пройдет в Москве, нужно быть готовой на все сто процентов и даже лучше.

Пусть Женя не все сделала идеально, однако в ее победе мало кто сомневался. Той же уверенности в успехе сборной России в групповых упражнениях не было. На различных турнирах полностью обновленная после Олимпиады-2008 команда выигрывала отдельные упражнения, но никогда двоеборье. В Бремене произошел переломный момент. По сумме двух видов (программы с пятью обручами и двумя скакалками и тремя лентами) россиянки, наконец, обошли своих главных конкуренток из Италии и Белоруссии.

Между тем юниорки выглядели под стать своим старшим подругам. Александра Меркулова и Валерия Ткаченко, получившие "золото" за скакалку и мяч, обруч и булавы соответственно, также выиграли первенство Европы в командном зачете.

Спорт Виды спорта Гимнастика