Новости

19.04.2010 00:05
Рубрика: Спорт

Защита "барсов"

Казанскому клубу осталось два шага, чтобы отстоять Кубок Гагарина

Сегодня и завтра в Казани состоятся третья и четвертая игры финальной серии второго розыгрыша Кубка Гагарина между действующим обладателем трофея "Ак Барсом" и подмосковным ХК МВД. Игры эти могут стать последними в нынешнем сезоне.

Две стартовые дуэли, которые прошли в Балашихе, завершились победами гостей. Первый поединок казанцы вытянули буквально на зубах, одержав волевую победу - 3:2. Во второй интриге было поменьше - 4:1 в пользу "барсов".

Специалисты, и до того не возлагавшие больших надежд на "милиционеров", теперь почти уверены, что чемпионат закончится в ближайшие два дня на татарском льду. Главную задачу - победить в гостях - команда Зинэтулы Билялетдинова выполнила, а уж у себя дома и подавно сломит сопротивление подопечных Олега Знарока. Правда, сам наставник ХК МВД с подобным мнением, естественно, не согласен.

- Мне не в чем упрекнуть своих ребят. Они бьются от первых и до последних секунд, - подчеркивал специалист в преддверии третьей встречи с "Ак Барсом". - Выкладываемся мы по полной, но соперник пока впереди. Теперь предстоят два поединка в Казани. Уверен, матчи будут крайне тяжелыми. Однако нам терять уже нечего. Будем сражаться за то, чтобы вернуть серию в Балашиху. Мы знаем множество примеров тому, когда серии отыгрывались с 0:2.

Солидарны со своим наставником и сами хоккеисты ХК МВД, замечая, что ничего для них еще не потеряно. В частности, нападающий победителей Западной конференции Юрий Бабенко уверен - его команда сможет переломить ход дуэли: "Мы уже забыли о недавних поражениях. Определенные изменения в наших действиях обязательно появятся, но говорить о них вслух я не буду".

В стане действующих чемпионов тем временем царит менее эмоциональная атмосфера. Если "милиционеры" ждут не дождутся, как бы побыстрее поквитаться с оппонентом на его площадке, то казанцы спокойно, методично готовятся к следующей игре. Как и подобает чемпионам. К тому же "барсы", съевшие уже ни одну собаку в боях "навылет", знают, как порой мешают эмоции.

- Сейчас думаем только о том, чтобы выиграть оба поединка в родных стенах. С "Салаватом Юлаевым" у нас ведь тоже было преимущество в серии, но потом уфимцы его почти отыграли, - напоминал журналистам рулевой "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов. - Постараемся не допустить повторения той ситуации. А вообще обе команды играют в очень хороший хоккей. В жесткий хоккей. Игры получаются боевые, что называется, от ножа. Лично мне наше противостояние нравится.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы "Ак Барс" Спортивные организации Хоккейные клубы "Динамо" Москва Чемпионат КХЛ 2009/2010