Новости

22.04.2010 00:10
Рубрика: Спорт

Память пяти колец

Вчера не стало экс-президента МОК Хуана Антонио Самаранча

Печальная новость облетела ленты мировых информагентств вчера днем. На 90-м году жизни в Барселоне скончался Хуан Антонио Самаранч. Человек, с чьим именем навсегда будет ассоциироваться начало расцвета олимпийского движения. И которого особенно любили в нашей стране.

Буквально накануне пожизненный почетный президент Международного олимпийского комитета (МОК) был госпитализирован в одну из клиник Барселоны из-за проблем с сердцем. Самаранча поместили в отделение интенсивной терапии с диагнозом "острая сердечная недостаточность". Кардиологи оценивали его состояние как "тяжелое, но стабильное". Они отказывались делать оптимистичные прогнозы и называли вторые сутки с момента поступления в больницу "критическими". К сожалению, медики не ошиблись. 21 апреля Хуана Антонио Самаранча не стало.

Его называли патриархом олимпийского движения. Cамаранч был активно вовлечен в спортивную жизнь еще с 1955 года, когда он стал советником по спорту в муниципалитете Барселоны. Историческое для мирового спорта событие - избрание Самаранча президентом МОК - произошло в России, которую он всегда очень любил. Самаранч работал послом Испании в СССР, и символично, что главой МОК он стал на сессии Международного олимпийского комитета в Москве в 1980 году. Здесь же, в российской столице, прошла первая Олимпиада, на которой Самаранч присутствовал в качестве президента.

Глава МОК часто бывал в России, общался со спортсменами и функционерами. У президента Федерации тенниса России, члена Международного олимпийского комитета Шамиля Тарпищева от общения с Хуаном Антонио Самаранчем остались самые теплые воспоминания.

- Он был гением, настоящим гением - умнейшим, обладающим выдающимися дипломатическими способностями человеком, - рассказывал он корреспонденту "РГ". - А в жизни Хуан Антонио был взрослым ребенком, искренне радовавшимся спортивным успехам людей. Не скрою, что я горжусь тем, что он называл меня своим другом. Он очень любил наших атлетов. Рассказывал, что Сашу Попова просил выиграть чемпионат мира по плаванию, который проходил в Барселоне, специально... для своей дочери Хуаниты. Он страстно болел за теннисистов. Помню, когда Женя Кафельников завоевал в Сиднее золотую медаль, Самаранч расцеловал меня прямо на трибуне. А еще перед финалом Кубка Дэвиса в 2002 году, когда мы встречались с французами, он подарил мне шкатулку, которая была с ним на победном матче испанской сборной с австралийцами. Тогда в Париже эта шкатулка от Самаранча, ставшая моим талисманом, может быть, и помогла нам выиграть.

В 2001 году, и тоже в Москве, Самаранч оставил свой пост из-за проблем со здоровьем и плохого самочувствия. Он был назначен пожизненным почетным президентом МОК, продолжал вести активную общественную деятельность. Хуан Антонио Самаранч любил не только спорт, но и самих спортсменов, с удовольствием общался с ними на различных официальных мероприятиях и в неформальной обстановке. Об одной такой встрече на торжественном обеде, который в 2005 году в честь Самаранча устроил Шамиль Тарпищев, до сих пор вспоминает трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина.

- Тот обед был для меня знаменательным событием, - рассказала Ольга "РГ". - Общение в такой дружественной, спокойной, даже камерной обстановке с таким великим человеком, дипломатом, спортивным функционером - память на всю жизнь. Понятно, что вклад Самаранча в развитие олимпийского движения в целом огромен и неоценим. Но так уж получилось, что лично в моей судьбе он тоже сыграл свою роль. Именно при нем синхронное плавание было включено в программу Олимпийских игр. Без этого решения ни я, ни другие российские синхронистки не смогли бы принести столько золотых медалей для нашей страны. Сейчас я возглавляю комиссию спортсменов при ОКР. Это была именно его идея создать подобную комиссию в МОК, после чего стали прислушиваться к мнению атлетов, к их пожеланиям.

Церемония прощания с Хуаном Антонио Самаранчем состоится в четверг во Дворце правительства Каталонии. Перед этим родственников Самаранча примет президент правительства Каталонии Хосе Монтилья.

Досье "РГ"

Хуан Антонио Самаранч родился 17 июля 1920 года в Барселоне (Испания). Окончил Германский колледж, Высшую школу бизнеса в Барселоне, учился в Англии и США, впоследствии получил диплом барселонского Института высшего бизнес-менеджмента.

С 1966 года - член МОК. С 1967 по 1970 г. - президент олимпийского комитета Испании. С 1980 по 2001 г. - президент Международного олимпийского комитета.

За высокие достижения на посту президента МОК король Испании в 1991 году присвоил Самаранчу титул маркиза (дона) де Самаранч. Дважды деятельность Хуана Антонио Самаранча наградами отмечали и российские руководители. В 1994 году Самаранч был награжден орденом Дружбы, а в 2001 году - орденом Почета.

Спорт Спортивная жизнь Спортивные организации МОК