Новости

26.04.2010 00:16
Рубрика: Спорт

Космический хоккей

Второй год подряд обладатель Кубка Гагарина определится в седьмом матче финальной серии

Разгромив в воскресенье подмосковный ХК МВД в шестом матче финала со счетом 7:1, действующий обладатель Кубка Гагарина казанский "Ак Барс" довел чемпионат до захватывающего апогея. Во вторник в Балашихе состоится седьмая и последняя битва двух лучших команд этого сезона.

Вряд ли ошибемся, если предположим, что большая часть зрительских симпатий в понедельник была не на милицейской стороне. Квинтэссенция интриги для болельщика ведь все равно что соль для борща. То есть "без" обойтись можно, но твердо знаешь, что существует и более вкусный вариант. Одним словом, неравнодушные к спорту люди всегда будут желать, чтобы в каждой игре случилось дополнительное время, серия пенальти или же буллиты, если это хоккей. У финальной серии Кубка Гагарина такой интересный для болельщика бонус заключается в седьмой игре. Дальше двигаться командам будет уже некуда.

После трех поражений подряд, оказавшись в шаге от серебряных медалей, "барсы" отнюдь не раскисли. Интересно, что похожая история с ними уже случалась. Год назад подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступали в финальной серии первого розыгрыша Кубка Гагарина "Локомотиву" - 2:3. Закончилось все чемпионством команды из столицы Татарстана. "Так почему бы не повторить прошлогодний триумф?" - риторически спрашивал у журналистов второй наставник чемпионов Валерий Белов.

Но одно дело история, другое - дни сегодняшние. Тем более когда в лазарете главные звезды "Ак Барса" Алексей Морозов и Данис Зарипов. Накануне к ним добавился Роман Кукумберг, отыгравший с травмой пятую встречу серии. Из запаса в срочном порядке был вызван до того не задействованный в финале финский нападающий Ханнес Хювенен.

Очередную потерю в преддверии поединка понесли и балашихинцы. У "милиционеров" до конца сезона выбыл Руслан Зайнуллин. На его место был поставлен молодой форвард Александр Шибаев, за весь сезон отыгравший в основе ХК МВД только девять игр.

Во многом именно он "привез" своей команде первую шайбу. Нападающий сфолил в чужой зоне, пусть не специально, но все же попав клюшкой по лицу защитника хозяев Алексея Емелина. И уже через несколько секунд Емелин позволил Шибаеву выйти на лед со скамейки штрафников, выдав пас-конфетку Капанену, который и реализовал численное преимущество.

А дальше началась казанская феерия, за которой из ложи почетных гостей наблюдали руководители КХЛ Александр Медведев и Вячеслав Фетисов, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, а также государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Гости с досадным для себя постоянством доставали шайбу из своих ворот, в то время как хозяева и после 4:0 в свою пользу не собирались останавливаться на достигнутом. Все закончилось счетом 7:1 в пользу "Ак Барса". Хватит ли запала команде из Казани на седьмую игру, где соперник наверняка сыграет совершенно иначе, узнаем во вторник. Пока же счет в серии равный. Значит, и шансы двух оппонентов абсолютно равны. Тем интереснее. Второй год подряд.

Сборная России

Двукратные чемпионы мира хоккеисты сборной России провели два товарищеских матча в Италии против национальной сборной этой страны в рамках подготовки к стартующему 7 мая первенству планеты в Германии.

Первая встреча сложилась для россиян относительно легко. Подопечные Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина доминировали на протяжении всей встречи и добились в итоге заслуженной победы - 4:1. Голами в составе победителей отметились Денисов, Филатов, Паршин и Воробьев.

До поры до времени по аналогичному сценарию развивалась и вторая встреча соперников. К середине заключительного периода наши парни усилиями Свитова, Скачкова и Горовикова вели 3:1. Однако итальянцы в течение одной минуты смогли нивелировать отставание в две шайбы, воспользовавшись ошибками россиян. За оставшееся время матча ни тем, ни другим забросить больше не удалось. Игра завершилась боевой ничьей - 3:3.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы "Ак Барс" Спортивные организации Хоккейные клубы "Динамо" Москва Чемпионат КХЛ 2009/2010