Новости

26.04.2010 00:18
Рубрика: Спорт

Восстание "Спартака"

Клуб из Нальчика бился с одноклубниками в Москве вдесятером и смог сохранить лидерство в Премьер-лиге

Центральный матч седьмого тура чемпионата России в Премьер-лиге состоялся в "Лужниках" - столичный "Спартак" принимал одноклубников из Нальчика.

Команда с Кавказа приехала в Москву в ранге сенсационного лидера чемпионата, причем с таким очковым запасом, который позволял им остаться во главе турнирной таблицы даже в случае ничьей.

Хозяева начали встречу медленно и неуверенно, по образцу предыдущих матчей с "Сатурном" и "Тереком". Удаление нальчанина Романа Концедалова на 25-й минуте за "фол последней надежды", казалось бы, должно было расшевелить столичных "красно-белых". Однако, как признал после матча наставник москвичей Валерий Карпин, численное преимущество только навредило его команде.

- Жаль, что удалили игрока, - отметил рулевой хозяев. - Справляться с массированной обороной у нас пока получается не очень. Я бы предпочел играть против 11 футболистов Нальчика, а не против 10.

Гостевой "Спартак" и правда выставил эшелонированную оборону, отряжая в нападение максимум трех человек. Впрочем, нальчане не пренебрегали появлявшимися возможностями огрызнуться в атаке. Во втором тайме моменты начали наконец появляться и у москвичей. После коварного удара Рената Сабитова Жано Ананидзе почти наверняка играл на добивание, но попал в перекладину. В упор бил Ари. Тем не менее нули на табло устояли.

Результат встречи не порадовал ни болельщиков московского "Спартака", ни клубное руководство. Президент "красно-белых" Леонид Федун назвал итог матча "отвратительным" и посетовал, что с такой игрой на чемпионство рассчитывать не приходится.

Утешением для "Спартака" может послужить неудача конкурентов из Питера: "Зенит", так же как и "красно-белые", второй матч кряду завершает нулевой ничьей. Вчера подопечные Лучано Спаллетти разошлись миром на выезде с грозненским "Тереком". Помимо очковых потерь "Зенит" по ходу матча лишился двух ведущих футболистов: сначала Владимир Быстров заменил травмированного Данко Лазовича, а под занавес матча и сам получил повреждение.

Другие фавориты российского чемпионата провели свои матчи в первый игровой день тура. ЦСКА, не знающий пока поражений в текущем первенстве, преподал урок мастерства будущему новичку еврокубков "Сибири", обыграв новосибирцев на классе, - 4:1.

"Локомотив", потерпевший три поражения в шести турах, после матча с ЦСКА потерял из-за дисквалификации Юрия Семина. Однако в отсутствие своего рулевого "железнодорожники" не дрогнули и сумели одолеть на домашнем поле неуступчивую "Томь" - 2:1.

"Динамо", также забуксовавшее на старте, вымучило победу у подмосковного "Сатурна" - 1:0. Единственный мяч на счету Александра Епуряну.

Действующий чемпион страны "Рубин" дома принимал "Анжи". Итогом матча, несмотря на солидное преимущество казанцев и добавленные к основному времени поединка шесть минут, стала сенсационная ничья - 0:0.

Вчера также прошел матч "Ростов" - "Алания". На момент подписания номера "РГ" в печать его результат не был известен.

Футбол федерального значения

Перед стартом седьмого тура болельщики получили хороший повод для радости. Речь идет о трансляциях "вида спорта номер один" на федеральных каналах.

Теперь кроме "Первого" канала, который показывает центральный матч каждого тура Премьер-лиги, со вчерашнего дня телеканал "Россия 2" также будет баловать любителей футбола трансляциями до конца сезона.

Решение об этом было принято на совещании, которое провел премьер-министр страны Владимир Путин с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко, главой ВГТРК Олегом Добродеевым, президентом Российского футбольного союза Сергеем Фурсенко и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Как информирует РИА Новости, Путин, открывая совещание, напомнил, что Россия выставила заявку на проведение у себя чемпионата мира по футболу 2018 года:

- В то же время в некоторых регионах болельщики жалуются, что по федеральным каналам они уже сегодня не могут смотреть отечественный чемпионат, - подчеркнул премьер.

Сергей Фурсенко проинформировал премьера о том, что права на трансляцию чемпионата России приобрел канал "НТВ-плюс", и сообщил, что в этом году сумма выплат составит 27 миллионов долларов, которые идут на поддержку клубов Премьер-лиги.

Олег Добродеев считает целесообразным показывать по одному матчу в каждом туре на открытом канале.

Путин согласился с представленными доводами и сообщил, что если ВГТРК потребуется дополнительная поддержка, то она будет оказана.

"Обращаю ваше внимание на то, что "НТВ-плюс" выполняет важную задачу, но это платный канал, и смотреть его не все могут позволить себе", - подчеркнул глава правительства.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Чемпионат России по футболу - 2010 РГ-Фото